Прокурорская проверка показала, что в Братском и Падунском лесничествах, вопреки закону, могли вырубать защитные леса

25 июня 2020 г. 17:32 2644

Фото: http://baik-info.ru/


Незаконные вырубки в защитных лесах в Братском районе стали возможными из-за небрежности (или халатности) чиновников министерства лесного комплекса Иркутской области. Как сообщает пресс-служба Братской межрайонной природоохранной прокуратуры, проведенная проверка законности расходования бюджетных средств на проведение лесоустройства показала, что требования закона по установлению границ не выполняются в пяти лесничествах, расположенных на поднадзорных территориях.

Природоохранным законодательством закреплены ограничения в использовании различных видов лесов. Однако в Братском, Падунском, Балаганском, Зиминском, Усть-Удинском лесничествах, вопреки закону, не были определены участки, где запрещена заготовка леса.

«Отсутствие установленных границ эксплуатационных, защитных, резервных лесов, особо защитных участков лесов препятствовало их надлежащему обозначению на местности и способствовало в 2015-2020 годах их хозяйственному использованию в целях, несовместимых с особой природоохранной функцией.

При наличии значительных территорий особо защитных участков лесов (берегозащитные, почвозащитные участков вдоль водных объектов, опушки лесов, лесосеменные участки, участки с наличием реликтовых и эндемичных растений; места обитания редких животных и др.), прежним руководством органов государственной власти Иркутской области предложения об их выделении и установлении границ в Рослесхоз не направлялись», - говорится в сообщении надзорного органа.

Речь идет о деятельности регионального министерства лесного комплекса под руководством экс-министра Сергея Шеверды, в отношении которого сейчас ведется судебное разбирательство по обвинению в коррупционных преступлениях, связанных с незаконной лесозаготовкой.

Кроме того, в нарушение требований лесного законодательства в лесохозяйственных регламентах Братского, Тулунского, Куйтунского и Зиминского лесничеств не определялись площадь и местоположение защитных лесов, расположенных на особо охраняемых природных территориях — в государственных природных заказниках регионального значения «Бойские болота», «Кирейский», «Кадинский» и «Зулумайский», а также не указывались сведения об ограничениях их использования.

Таким образом, на леса в заказниках не распространялись ограничения, предусматривающие сохранение их средообразующих, водоохранных, защитных и иных полезных функций.

Природоохранные прокуроры в судебном порядке оспаривают заключенные незаконные сделки, предоставляющие право заготовки древесины в защитных лесах. Работу по приведению договоров аренды лесных участков в соответствие с требованиями законодательства сегодня ведет и министерство лесного комплекса Иркутской области.

По требованию братского межрайонного природоохранного прокурора на органы власти судом возложена обязанность привести нормативные правовые акты в соответствие с требованиями законодательства и устранить выявленные нарушения закона. Федеральное агентство лесного хозяйства понуждено к проведению работ по установлению границ лесничеств, защитных лесов, особо защитных участков.

Министерство лесного комплекса Иркутской области принимает меры к устранению нарушений, корректируя положения регионального законодательства и устраняя условия для возможных незаконных рубок. Ситуация в лесной сфере находится на постоянном контроле природоохранных прокуроров.

----Подписывайтесь на «Город» в Яндекс.Мессенджере----  

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: