Вопросы обеспечения детей-сирот жильём рассмотрела комиссия по контрольной деятельности Иркутской области

26 июня 2020 г. 11:44 2207

Фото: irk.gov.ru


Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области настаивают на изменении подхода к обеспечению жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Данная тема обсуждалась на заседании комиссии по контрольной деятельности областного парламента, где аудитор Контрольно-счётной палаты области рассказала о результатах мониторинга расходования бюджетных средств на решение этих задач в 2019-2020 годах. 

Как сообщила в своем докладе аудитор КСП Юлия Махтина, по количеству детей-сирот в возрасте до 18 лет, имеющих право на получение жилья, Иркутская область занимает второе месте в Сибирском федеральном округе (после Кемеровской области) и пятое среди всех субъектов РФ. Основной причиной несвоевременного обеспечения детей-сирот жильём аудитор назвала несоразмерное с численностью нуждающихся финансирование на эти цели. Так, сверх предусмотренного объёма бюджетных ассигнований на начало года имелась потребность в сумме около 11 миллиардов рублей. Было отмечено, что 40% детей-сирот ожидают жилье 4-5 и более лет.

В прошлом году на формирование специализированного жилищного фонда в регионе было запланировано 761,1 миллиона рублей, из них 517,3 миллиона рублей – в рамках реализации соглашения с министерством просвещения РФ. По условиям соглашения, Иркутская область была обязана в 2019 году обеспечить 391 человека из числа детей-сирот благоустроенным жильем. Данный целевой показатель был достигнут за счет передачи большого объема квартир, законтрактованных в 2017-2018 годах. Ещё 162 квартиры планировалось приобрести на средства областного бюджета – этот целевой показатель по итогам года не достигнут. По словам аудитора, сложившаяся ситуация обусловлена рядом причин, в том числе, введением ограничения на приобретение и строительство не более 25% квартир для детей-сирот в одном многоквартирном доме, отсутствием земельных участков, обеспеченных инженерной инфраструктурой, отсутствием в достаточных объёмах как первичного, так и вторичного жилья.

В ходе обсуждения депутат Евгений Сарсенбаев заметил, что необходимо обратиться к положительному опыту других регионов, в том числе, расширить условия использования сертификатов на покупку жилья. Сегодня Иркутская область - один из двух регионов, где ввели сертификаты на приобретения жилья на вторичном рынке. Также, по мнению депутата, необходимо изменить пропорции софинансирования – в 2020 году на 1 миллиард рублей из областного бюджета привлекается всего 400 миллионов рублей из федерального.

Председатель комиссии Тимур Сагдеев обратил внимание, что зачастую квартиры, предоставляемые в муниципальных образованиях, остаются пустыми. Так, в Алзамае Нижнеудинского района, где для детей-сирот было построено два четырехквартирных дома, остаются без хозяев половина квартир, ещё от двух квартир ключи не переданы. Вместе с тем, отмечено в докладе аудитора, проблема обеспечения детей-сирот жильем есть во всех муниципальных образованиях региона.

Как заметили участники заседания, при отсутствии существенных изменений в подходе к использованию средств областного и федерального бюджетов на эти цели, а также без внесения изменений в законодательство, бюджетные ассигнования, предусмотренные на 2020-2022 годы в объеме более 6,3 миллиарда рублей, останутся невостребованными. Члены комиссии оставили данную тему на контроле.

Также депутаты заслушали информацию о результатах проверки исполнения основного мероприятия «Развитие и модернизация объектов водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод» подпрограммы «Чистая вода» государственной программы Иркутской области «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергоэффективности Иркутской области на 2019-2024 годы» в 2019 году и истекшем периоде 2020 года.

Ознакомиться с материалами аудиторов можно на сайте Законодательного Собрания в разделе «Электронный парламент».

----Подписывайтесь на «Город» в Яндекс.Мессенджере----

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: