В Иркутской области ежедневно делают около 5 тысяч тестов на коронавирус

29 июня 2020 г. 15:43 1853

Фото: irkobl.ru


В Иркутской области ежедневно делают около 5 000 тестов на коронавирус. Об этом заявил исполняющий обязанности губернатора региона Игорь Кобзев на заседании оперативного штаба по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции в Приангарье. Он подчеркнул, что ситуация по-прежнему остается серьёзной, и жители должны подходить к соблюдению мер безопасности со всей ответственностью.

— Ситуация в области не самая простая. Поэтому по рекомендации санитарно-противоэпидемической комиссии режим самоизоляции в Иркутской области продлён до 12 июля. Важное замечание: режим самоизоляции касается, прежде всего, людей старшего поколения, беременных, женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, лиц, страдающих хроническими заболеваниями. При этом работающие граждане старше 65 лет, находясь на самоизоляции, могут по-прежнему брать оплачиваемый больничный. Наши действия продиктованы заботой о людях старшего поколения, которые находятся на карантине, — заявил глава региона. 

Также он подчеркнул, что с момента введения режима самоизоляции прошло три месяца. За это время в сложных условиях организовано медицинское сопровождение всех пациентов, заболевших COVID-19.

— Многие люди с бессимптомным протеканием болезни лечатся дома. Им необходимо сопровождение врачей. Все поликлиники и учреждения здравоохранения должны включиться в эту работу. Значительный ежедневный прирост заражённых, безусловно, связан ещё и с тем, что мы стали намного больше проводить тестов на коронавирус - около 5000 в сутки. Тесты нужны в том числе и для понимания общей картины: какие категории людей чаще болеют, какие у них сопутствующие заболевания, — рассказал исполняющий обязанности Губернатора Игорь Кобзев.

На заседании оперштаба также обсудили возможность открытия фитнес-клубов и спортивных залов, при условии их заполняемости наполовину.

— Мы тщательно изучили все требования к работе фитнес-индустрии. Сделали запас средств индивидуальной защиты. Мы готовы начать работу с соблюдением всех требований Роспотребнадзора и других контролирующих органов. Мы понимаем всю ответственность, которая ложится на нас как на организаторов этого вида деятельности, — доложил руководитель регионального представительства Ассоциации операторов фитнес-индустрии в Иркутской области Дмитрий Ракитин.

Глава региона Игорь Кобзев распорядился рассмотреть этот вопрос на ближайшем заседании cанитарно-противоэпидемической комиссии и на основании её рекомендаций на следующем заседании оперативного штаба принять решение.

----Подписывайтесь на «Город» в Яндекс.Мессенджере----

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: