Глава Иркутской области побывал на месте незаконных лесозаготовок в Иркутском районе

2 июля 2020 г. 12:20 2106

Фото: irkobl.ru


1 июля глава Иркутской области Игорь Кобзев в составе межведомственной группы регионального министерства лесного комплекса и Главного управления МВД России по Иркутской области посетил леса на территории Иркутского района и площадку хранения изъятой незаконно заготовленной древесины в селе Хомутово — сообщает пресс-служба правительства региона.

В лесном массиве за Гороховским муниципальным образованием специалисты обнаружили самовольную рубку: уже подготовленные к погрузке поваленные деревья. Вероятно, скрыть следы преступления помешала непогода.

По словам начальника территориального управления регионального министерства лесного комплекса по Иркутскому лесничеству Тимура Макарова, на территории Иркутского района с начала года общий объём незаконно заготовленной древесины составил 4,5 тысячи кубометров. Нанесён ущерб на сумму более 68 миллионов рублей.

Его слова подтвердил начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления МВД России по Иркутской области Павел Герасимов. По данным правоохранителей, в Иркутском районе в текущем году зарегистрировано 88 незаконных рубок. Но сегодня благодаря совместной работе всех правоохранительных органов и министерства лесного комплекса наблюдается снижение числа таких преступлений. На постоянной основе организована рейдовая работа. Обнаруженная древесина будет вывезена и помещена на место специального хранения. Идёт большая работа по привлечению к ответственности лиц, совершивших незаконные рубки. Заведено шесть уголовных дел.

Глава региона подчеркнул, что сохранение и сбережение леса – приоритетная задача Правительства Иркутской области.

– Арендаторы лесных участков должны сами работать в интересах сохранения лесного фонда и его восстановления. К 2024 году мы должны выйти на показатель стопроцентного восстановления утраченных лесов, – подчеркнул Игорь Кобзев.

По данным регионального министерства лесного комплекса, за шесть месяцев текущего года, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, объёмы незаконно заготовленной древесины снизились на 48,8%. В 2020 году зафиксировано 915 фактов незаконных рубок лесных насаждений. Из них 860 имеют признаки преступления, предусмотренного статьёй 260 УК РФ («Незаконная рубка лесных насаждений»), материалы направлены в правоохранительные органы для дачи правовой оценки и принятия решений в соответствии с законодательством.

----Подписывайтесь на «Город» в Яндекс.Мессенджере----

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: