В Иркутске по подозрению во взятке задержан руководитель Государственной инспекции труда Приангарья

2 июля 2020 г. 13:41 1988



150 тысяч рублей за сокрытие выявленных нарушений техники безопасности и требований охраны труда, из-за которых погибли 2 рабочих в Иркутске, получил, по версии следствия, главный государственный инспектор труда Государственной инспекции труда Иркутской области. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 290 УК РФ («Получение взятки должностным лицом»). По решению суда он отправлен под домашний арест.

По данным пресс-службы Следственного управления СК РФ по Иркутской области, очередное уголовное дело коррупционной направленности было возбуждено в ходе разбирательства в отношении деятельности ООО «Восход» при содействии с УЭБиПК ГУ МВД России по Иркутской области

Напомним, ранее сотрудниками следственного отдела по Октябрьскому району г. Иркутска были предъявлены обвинения двоим сотрудникам администрации Иркутска и первому заместителю министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области – по версии следствия, все они получили взятки от руководителя ООО «Восход» за разного рода услуги.

В октябре 2019 года двое рабочих погибли в траншее в результате обвала земли при строительстве водопроводных сетей на улице Главной Кировской в Ленинском округе Иркутска. По факту происшествия сотрудниками СУ СК РФ была организована доследственная проверка по факту нарушений требований охраны труда (статья 143 УК РФ), а также проверка со стороны Государственной инспекции труда Приангарья. Однако нарушения, выявленные трудовой инспекцией в действиях руководства ООО «Восход», так и не стали поводом для разбирательства.

По версии следствия, в конце 2019 года главный госинспектор труда получил от генерального директора ООО «Восход» взятку в 150 тысяч рублей «за способствование в сокрытии выявленных нарушений».

«Под совокупностью собранных доказательств обвиняемый дал признательные показания в получении взятки. Следственными органами будет внесено представление в Государственную инспекцию труда Иркутской области для устранения причин и условий, способствующих совершению преступления», - сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Иркутской области.

Видео пресс-службы СУ СК РФ по Иркутской области

Напомним, генеральный директор ООО «Восход» был задержан следователями СК РФ в начале июня за дачу взятки в размере 450 тысяч рублей начальнику отдела развития инженерной инфраструктуры департамента инженерных коммуникаций и жилищного фонда комитета городского обустройства администрации Иркутска.

----Подписывайтесь на «Город» в Яндекс.Мессенджере----  

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: