При тушении тайги в Приангарье погиб 42-летний пожарный-десантник Руслан Имсыров

3 июля 2020 г. 11:19 5821



Несмотря на то, что лесные пожары в Иркутской области в этом году бушуют на значительно меньших площадях, без человеческих жертв, к сожалению, не обошлось.

О гибели 42-летнего пожарного-десантника ФБУ «Авиалесоохрана» Руслана Имсырова сообщил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев

«Несколько дней назад во время тушения пожара в лесу умер десантник-пожарный Руслан Имсыров. Умер во время исполнения служебного долга: при переходе с одного пожара на другой.
Ему было всего 42 года. С 2002 года Руслан работал на Иркутской базе авиационной охраны лесов, принимал участие в ликвидации пожаров высоких категорий сложности. Коллеги вспоминают Руслана как опытного бойца, настоящего профессионала, надежного товарища.
Ежедневно наши пожарные работают в тяжелейших условиях, рискуют ради нашей с вами безопасности. Каждая такая потеря — большое горе не только для родственников и близких, но и для всех нас.
Мои соболезнования семье Руслана Имсырова, его коллегам и друзьям. Светлая память», - написал Игорь Кобзев.

Где именно произошла трагедия,и что стало причиной гибели пожарного-десантника, не уточняется.

Руслан Имсыров. Фото: https://vk.com/kobzevnasvyazi

Основная нагрузка при тушении лесных пожаров ложится не на технику, а на людей, особенно когда речь идет об отдаленных и заболоченных территориях, далеко в тайге, где нет дорог. Эта работа сопряжена с большим риском, ведь при усилении ветра огонь в любой момент может перекинуться на кроны деревьев, и страшный пожар-верховик с огромной скоростью кинется пожирать все, что встретится ему на пути.

По данным пресс-службы правительства Приангарья на 3 июля, в регионе действуют 55 пожаров. Из новых возгораний по пять находятся в Качугском, Катангском и Усть-Илимском районах, по два – в Бодайбинском, Мамско-Чуйском и Казачинско-Ленском районах, по одному – в Жигаловском, Усть-Удинском, Киренском, Братском, Нижнеилимском и Нижнеудинском районах, а также в Иркутском районе на землях ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». Из ранее зарегистрированных пожаров 14 – в Катангском районе, четыре – в Бодайбинском, по два – в Усть-Удинском и Усть-Кутском районах, по одному – в Жигаловском, Мамско-Чуйском, Казачинско-Ленском, Усть-Илимском и Чунском районах. Из числа действующих пожаров 16 очагов на площади 8372 га находятся в зоне контроля (это означает, что тушение их крайне затруднено) 11 – в Катангском районе,  три – в Казачинско-Ленском, по одному – в Киренском и Бодайбинском районах. Общая площадь действующих очагов – 14692,1 га.

Девять очагов пожаров локализованы: обнаруженный накануне в Усть-Илимском районе, ранее зарегистрированные 4 очага в Усть-Кутском и Усть-Илимском районах (по два в каждом), по одному – в Жигаловском, Киренском, Казачинско-Ленском районах, а также возгорание в лесах Минобороны России в Усольском районе. Общая площадь локализованных очагов – 1649, из них 24 га, не покрытые лесом.

По вине местного населения возгорания произошли в девяти случаях, один – в результате выжигания травы. Причиной 76 пожаров считаются грозы.

В тушении природных пожаров 2 июля было задействовано 270 сотрудников парашютно-десантной пожарной службы, 292 работника лесной охраны, 141 мобилизованный гражданин и 177 единиц наземной техники.

Сегодня, 3 июля, группировку сил пожаротушения должны усилить самолет-амфибия Бе-200, а также Ил-76 МЧС России.

----Подписывайтесь на «Город» в Яндекс.Мессенджере----  

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: