Что делается на деньги собственников жилья в Братске? Падунский район, часть III

3 июля 2020 г. 11:40 4235

Фото: Елена Сорокина


Ремонт мягкой кровли

План ремонта мягкой кровли составляется по заявкам жильцов: если в какой-то квартире или в подъезде после таяния снега и дождей стали происходить протечки, значит на крыше образовался непорядок. Эта сезонная работа началась в мае, в план включено 26 адресов, из которых 25 - в Энергетике и один – в Падуне (ул. 25-летия Братскгэсстроя, 85).

Ко второму июля по 19 адресам ремонт уже сделан. В основном, приходится ремонтировать места примыкания кровельного материала к парапету, к выходу на кровлю, к вентиляционной шахте либо производить гидроизоляцию прижимных камней. Но вот, к примеру, на улице Пирогова, 10 на техническом этаже был произведен ремонт кирпичной кладки. В настоящее время ремонт кровли идет по двум адресам: ул. Студенческая, 10 и ул. Воинов-интернационалистов, 1. Мы побывали на втором адресе.

Дому №1 по ул. Воинов-интернационалистов в нынешнем году исполняется 20 лет. Это один из домов повышенной этажности (14 этажей), который с улицы обращает на себя внимание не только своей высотой, но и не совсем обычной крышей. Узнать, чем же она необычна, удалось непосредственно на крыше.

Эта 14-этажка сфотографирована с крыши дома №1 по ул. Воинов-интернационалистов. Высотки идентичны

Когда мы оказались на крыше дома №1 в сопровождении работников ООО «РСУ» Фируза Керимова и Ивана Едемского, выяснилось, что, чтобы добраться до места ремонта, нужно совершить несколько спусков и подъемов по специальным лестницам, закрепленным на стенах техэтажей. Таким образом, мы попадали на разные ярусы крыши.

Техэтажи – это довольно высокие сооружения на крыше 14-этажного дома. Вот по их стенам мы и поднимались с помощью пожарных лестниц. Сейчас Иван Едемский находится на четвертом ярусе крыши

Четвертый ярус - это по высоте, примерно, 17-й этаж. А есть еще и пятый ярус. Но нас интересует четвертый. Здесь уже отремонтировано примыкание к парапету почти по всему периметру, осталось заменить кровлю на небольшом участке.

Фируз Керимов (на первом плане) и Иван Едемский демонтируют старый кровельный материал

Пока идет работа, совершаем экскурсию по четвертому ярусу крыши. Виды отсюда открываются чудесные: справа, вдали, море, слева – лес. Перед нами весь седьмой микрорайон. Как на ладони – крыша соседнего дома №3 по ул. Воинов-интернационалистов, кажется, с ней все в порядке, да и в плане ремонта ее нет. А вот большая детская площадка - такой не каждый двор может похвастаться. Но, справедливости ради, надо сказать, что она принадлежит сразу нескольким домам по ул. Воинов-интернационалистов - №№3, 5 и 7, ну и, конечно, ребятишки из дома №1 тоже на ней играют, просто один-единственный подъезд этого дома смотрит на проезжую часть улицы Мечтателей, и площадка, получается, находится за домом. 

Сибирские просторы: детская площадка во дворе на ул. Воинов-интернационалистов

Тем временем, рабочие заканчивают ремонт, запланированный на сегодня. Оказывается, что Фируз Керимов и Иван Едемский - это, собственно говоря, и есть та бригада, которая ремонтирует мягкую кровлю по всем 26 адресам.

Видно новое примыкание к стене техэтажа – оно отличается по цвету, т.к. еще не выгорело на солнце. Лестница ведет на пятый ярус крыши

По словам Фируза, на пятом ярусе нужно будет заменить 7 квадратных метров кровли. На четвертом ярусе заменили 11 квадратных метров. Пускаемся в обратный путь. На одном из ярусов обсуждаем открывающиеся виды. Фируз говорит, что с крыши дома на улице Наймушина, 54 они еще лучше.

Казалось бы, ничего особенного – несколько раз подняться и спуститься по пожарной лестнице. Но это с пустыми руками. Рабочим же приходится переносить материалы и инструменты.

Ремонт отмостки

Отмостка - это то, что тоже примыкает к дому, но уже на земле. Ремонт отмостки - также сезонная работа, которую выполняют в теплое время года. Напомним, что отмостка нужна для того, чтобы талые и грунтовые воды не подмывали и не разрушали фундамент. Отмостка входит в тепловой контур дома, в холода она снижает промерзание основания здания. Отмостка в какой-то мере защищает фундамент и от корней деревьев, если они растут близко к дому.

 Ремонт отмостки на ул. Наймушина, 6. 18 июня

В нынешнем году управляющая компания отремонтирует, в общей сложности,  227 кв.м отмостки в Падуне и 85 кв.м – в Энергетике. Работы выполняет подрядная организация ООО «РСУ».

Ремонт деревянных крылец

Работы ведутся в Падуне, происходит это так: рано утром по определенному адресу приходит бригада из трех человек, демонтирует старое крыльцо, а затем из новых, приятно пахнущих свежим деревом досок сооружает новое – светлое, со скамейками, с боковыми стенками, а если нужно – то и со ступеньками.

Демонтаж старого крыльца на ул. 25-летия Братскгэсстроя, 64

23 июня такая бригада, состоящая из плотников РСУ Алексея Леонтьева, Эдуарда Сара и Алексея Гуляева, появилась у дома №64 по ул. 25-летия Братскгэссстроя. Накануне эти же плотники соорудили новое крыльцо в соседнем доме – в переулке Лазурный, 20.

Жильцы домов, рассказали плотники, охотно дают напиться воды (жара!). Работают споро, и буквально в течение дня фасад дома преображается. Нынешним летом деревянные крыльца в Падуне отремонтируют по 13 адресам.

 И вот уже на ул. 25-летия Братскгэсстроя, 64 готово новое крыльцо

Старые доски и другой строительный мусор убраны и вывезены, трава у дома скошена, у входа в дом – лишь цветы да тонкое деревце. Колышутся занавески в открытых окнах. Как все-таки уютны деревянные дома!

Покос и уборка травы

Первая половина июня была излишне дождливой, а всякая растительность, особенно дикие травы, на такие милости природы отзывается небывалым ростом и сочностью. Косарям приходится нелегко, но по многим адресам уже видны результаты их усилий.

Косят в Падуне

Косят в Энергетике

Убирать скошенную траву на солнцепеке тоже тяжело, но дворники стараются сделать это как можно быстрее. На некоторых адресах они идут буквально по пятам косарей.

Уборка скошенной травы в Падуне. Дворники Людмила Панова и Светлана Колодина

Рабочих рук, особенно летом, не хватает. Поэтому у желающих заработать есть такая возможность: управляющая компания «ПКК» приглашает на работу косарей и дворников. Немаловажно, что работа эта - на свежем воздухе. Обращаться по телефону: 48-30-38 или в отдел кадров ПКК по адресу: ж/р Падун, переулок Дубынинский, 30, каб. 26, телефон: 35-99-66. 

Предыдущие части рассказа о том, что делается на средства собственников жилья в Падунском районе, можно прочитать в материале от 28 мая и 15 июня.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: