Иркутску присвоено звание «Город трудовой доблести»

3 июля 2020 г. 13:38 2676

Фото: irkobl.ru


Иркутску присвоено звание «Город трудовой доблести». Об этом заявил 2 июля президент Российской Федерации Владимир Путин. Звания «Город трудовой доблести» удостоены населённые пункты, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне — сообщает пресс-служба регионального правительства.

— 20 российских городов получили звание «Город трудовой доблести». Наш Иркутск — среди них. Считаю, что это заслуженная оценка трудового подвига наших земляков. Иркутская область бесперебойно поставляла фронту вооружение, технику, предметы первой необходимости. Только в областном центре было размещено несколько десятков госпиталей. Сотни советских солдат и офицеров прошли здесь лечение и вернулись в строй. Женщины и дети, не щадя сил, работали в полях и на заводах, движимые одной мыслью: все для фронта, все для Победы! Память об их трудовом подвиге мы навсегда сохраним в наших сердцах, — заявил глава региона Игорь Кобзев.

Напомним, что в марте 2020 года врио губернатора региона Игорь Кобзев выступил с инициативой ходатайства в адрес главы государства о присвоении столице Приангарья статуса «Город трудовой славы».

Сотрудники музея истории Иркутска имени А.М. Сибирякова при содействии представителей общественности разработали историческое обоснование, подтверждающее вклад предприятий города в Победу в Великой Отечественной войне со ссылкой на официальные и архивные документы. Также была издана брошюра «Иркутск – город боевой и трудовой доблести». Основания для присвоения Иркутску почетного звания подтвердила экспертным заключением Российская академия наук.

Было проведено голосование по поддержке инициативы. Сбор голосов проводился в очной форме и онлайн-формате на различных интернет-площадках. Всего было собрано около 60 тысяч голосов.

— Инициативу главы региона Игоря Кобзева поддержали горожане, активно включившись в голосование. Иркутск в военные годы внёс свой весомый вклад в Победу. Присвоение звания «Города трудовой доблести», безусловно, большая честь для нашего города. Теперь в Иркутске появится гранитная стела в честь этого события. Планируем установить её возле мемориала «Вечный огонь Славы». Это значимое место для иркутян, где каждый может отдать дань памяти фронтовикам и труженикам тыла, — рассазал мэр Руслан Болотов.

Стелу с изображением герба города, а также текста указа президента Российской Федерации о присвоении Иркутску почётного звания «Города трудовой доблести» планируют установить в сентябре и приурочить её открытие к дате окончания Второй мировой войны.

----Подписывайтесь на «Город» в Яндекс.Мессенджере----

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: