Авиация МЧС России прибыла в Иркутскую область для тушения крупных лесных пожаров

3 июля 2020 г. 15:34 2368

Фото: 38.mchs.gov.ru


В тушении природных пожаров, охвативших большие площади труднодоступной тайги в Иркутской области, с сегодняшнего дня будет задействован самолёт-амфибия БЕ-200ЧС Красноярского авиационно-спасательного центра МЧС России. Во взаимодействии с Региональной диспетчерской службой Иркутской базы авиационной охраны лесов определён перечень пожаров, для эффективной ликвидации которых необходимо тушение с воздуха. Координировать действия сил и средств, задействованных в тушении, будет межведомственный оперативный штаб.

Заправка самолёта-амфибии будет производиться на акватории озера Байкал в Ольхонском районе. Отдыхающим на Байкале просьба соблюдать крайнюю осторожность! Работа авиации будет осуществляться в течение светового дня.

БЕ-200ЧС имеет возможность принимать на борт 12 тонн воды в 8 секций водяных баков, расположенных под полом кабины. Самолёт может заправляться водой как на аэродроме, так и из любого источника глубиной не менее 3 метров. Всего за 14 секунд он осуществляет забор воды с поверхности озера. За одну заправку топливом самолёт БЕ-200 может сбросить на очаги пожара до 270 тонн воды.

В течение прошлых суток на территории Прибайкалья действовали 88 лесных пожаров на общей площади 19715,3 гектара. В тушении действующих пожаров задействовано 488 человек и 109 единиц техники.

----Подписывайтесь на «Город» в Яндекс.Мессенджере----

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: