В Чунском районе с самолета обстреляли облака, чтобы вызвать дождь и потушить лесные пожары

8 июля 2020 г. 16:02 1598

Фото: phototass2.cdnvideo.ru


Не дождавшись настоящего дождя, вызвали искусственный. 6 июля в Чунском районе применили необычный способ тушения лесных пожаров - самолет-зондировщик Ан-26. обстрелял облака над тайгой специальными пиропатронами, которые распылили в облаках вещество, вызвавшее конденсацию влаги и её выпадение в виде дождей. В результате удалось потушить 2 природных пожара.

Об этом на заседании регионального оперативного штаба 7 июля рассказал и.о. заместителя председателя Правительства Иркутской области Теймур Магомедовсообщает новостной портал «Байкал 24».

Принято решение продолжить эту работу, тем более, что по прогнозам синоптиков в ближайшие дни на севере области ожидается формирование мощных кучевых облаков, подходящих для создания дождя. Искусственные ливни попробуют использовать для тушения лесных пожаров в Бодайбинском, Мамско-Чуйском и Казачинско-Ленском районах.

А там, где облаков и туч нет, тушить лесные пожары продолжает авиация. Самолет-амфибия Бе-200ЧС работает в Голоустненском и Качугском лесничествах. Вертолет Ми-8 с водосливным устройством направлен в Качугский район, где огонь бушует на особо охраняемых природных территориях. На подмогу коллегам прибыли 50 пожарных-десантников из Дальневосточного федерального округа. 

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев распорядился «еще раз определить основные направления по усилению или перераспределению как наземных сил и средств, так и авиации», а также составить список муниципалитетов, где режим ЧС может быть отменен для возобновления хозяйственной деятельности в лесах.

Напомним, режим ЧС был объявлен в лесах Иркутской области 3 июля в связи с наступившей жарой и резким ростом числа лесных пожаров. На время его действия запрещен въезд граждан и техники в лес, приостановлены лесозаготовка и лесовосстановление.

К слову, за минувшие сутки были потушены 16 лесных пожаров на общей площади 968,8 га. По данным пресс-службы правительства региона на утро 8 июля, в Приангарье действовали 67 пожаров на общей площади 51 792,6 га (в том числе 37494 га – в зоне контроля), в локализованном состоянии находились 11: по два – в Усть-Удинском, Усть-Кутском и Казачинско-Ленском районах, по одному – в Чунском, Жигаловском, Качугском, Иркутском и Катангском районах на общей площади 2561,5 га.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: