Члены поискового отряда просят откликнуться родственников погибшего в 1942 году Егора Северюкина из Кемеровской области

10 июля 2020 г. 15:09 1540

Фото: pobedarf.ru


Родственников погибшего на полях сражений Великой Отечественной красноармейца Егора Николаевича Северюкина, 1920 года рождения, просят откликнуться участники поискового движения. Об этом сообщает благотворительный фонд «Новотранс-5П», который оказывает поддержку отрядам, разыскивающим и перезахоранивающим павших бойцов.

Идентифицировать найденные останки удается не всегда, но изредка поисковикам везет, и обнаруживаются чудом сохранившиеся документы, медальоны с персональными данными или медали, по которым можно попробовать опознать погибшего солдата. И тогда начинается поиск родных, чтобы сообщить им о месте последнего пристанища деда, отца, мужа или брата.

Активисты поискового объединения «Костер» восстановили данные о павшем сибиряке по сохранившимся частям его красноармейской книжки и содержимому солдатского медальона. Останки бойца были обнаружены поисковиками клуба «Зверобой» в ходе раскопок в местах ожесточенных боев с немецко-фашистскими захватчиками рядом с селом Озерки Тербунского района Липецкой (Воронежской) области.

Егор Северюкин, уроженец Кемеровской области (в годы Великой Отечественной ее территория относилась к Новосибирской области), был призван на фронт Новосибирским горвоенкоматом и являлся курсантом 4 отдельного стрелкового батальона 248 отдельной стрелковой бригады, сформированной в селе Занадворовка Приморского края в марте 1942 года.

Курсантская бригада начала боевой путь на севере Семилукского района у села Перекоповка Воронежской области. В августе 1942 года в ожесточенных оборонительных боях у сел Озерки и Перекоповка погибли и пропали без вести около 820 советских солдат. По данным ОБД «Мемориал», красноармеец Егор Северюкин погиб 13 августа 1942 года.

- Наш фонд оказывает поддержку поисковым объединениям и отрядам по всей стране и продолжает совместную работу по идентификации и возврату на малую родину останков героев Великой Отечественной войны в рамках проекта «Бери шинель, пошли домой», — говорит председатель благотворительного фонда «Новотранс-5П» Константин Давыдов. — Мы просим власти Кемеровской и Новосибирской областей и всех неравнодушных граждан помочь найти родственников красноармейца Егора Северюкина. Фонд готов помочь организовать торжественное погребение воина.

Если среди ваших знакомых есть люди, носящие фамилию бойца, пожалуйста, расскажите им о розыске его родственников. С начала войны прошло почти 80 лет, и за это время семья Егора Северюкина могла не раз переехать и рассеяться по стране, так что, возможно, его близкие сейчас живут за пределами Кемеровской и Новосибирской областей.

Телефон для связи: +7-926-779-98-56, председатель фонда «Новотранс-5П» Константин Борисович Давыдов. 
Телефон фонда: +7(495) 925-54-50
Сайт фонда:  www.novotrans-5p.ru 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: