Полиция и МЧС назвали самые опасные водоёмы в Иркутской области

9 июля 2020 г. 15:03 1814

Фото: newstula.ru


Сотрудники полиции и спасатели проанализировали все несчастные случаи, произошедшие с несовершеннолетними на водных объектах Приангарья, начиная с лета 2018 года, и по сегодняшний день.

Наиболее опасными водоёмами являются река Лена, на которой случилось 4 трагических происшествия, Ока – 3, озеро Байкал – 2, а также реки Ангара (в том числе, Братское водохранилище) – 2 и Белая – 2. Между тем, ряд происшествий имели место на территориях карьеров, мелких озер и даже ям, наполненных дождевой водой.

Более половины утоплений зафиксированы в 5 районах области: 4 - в Иркутске, по 3 - в Черемховском, Ольхонском, Зиминском и Усть-Кутском районах. 23 трагедии произошли с мальчиками, 5 - с девочками. Чаще всего жертвами стихии становятся подростки 11-15 лет. В этом возрасте они гораздо более самостоятельны, самоуверенны и, как показывает практика, склонны переоценивать свои силы.

Основной причиной инцидентов являлось бесконтрольное нахождение подростков на водоёмах, отсутствие рядом взрослых, способных разъяснить меры предосторожности либо предотвратить беду.

За последние два с половиной года в летний период в регионе утонули 28 детей, 9 из них - в текущем каникулярном сезоне.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: