Правительство РФ разрешило авиакомпаниям выдавать ваучеры вместо денег за билеты на отмененные из-за пандемии рейсы

9 июля 2020 г. 16:28 3645

Фото: bimcbali.com


Возможность заменить компенсацию за неиспользованные билеты на самолет ваучерами с возможностью получения других билетов в течение трех лет предоставило авиакомпаниям Правительство РФ. Постановление, подписанное премьер-министром Михаилом Мишустиным, опубликовано на интернет-портале правовой информации – сообщает ТАСС.

Право изменить условия договора авиаперевозки «при угрозе возникновения и (или) возникновении чрезвычайной ситуации, введении режима повышенной готовности» Минтранс РФ предоставил авиакомпаниям для того, чтобы предотвратить их банкротство.

Постановление касается только авиарейсов, отмененных в связи с распространением коронавируса. Его действие распространяется на авиабилеты из Китая и в Китай с датой вылета с 1 февраля этого года, с 18 марта - по всем остальным международным маршрутам и внутренним направлениям.

В пояснительной записке к документу отмечается, что документ подготовлен «с учетом соблюдения баланса интересов перевозчиков и пассажиров».

Примечательно, что отечественные авиакомпании воспользовались этим выходом задолго до того, как он был легализован кабинетом министров. Россияне, купившие билеты на рейсы, которые позже были отменены из-за угрозы распространения коронавируса и закрытия границ, обращались к перевозчикам, желая вернуть их, но вместо потраченных денег получали сертификаты и обещания оказать услугу после того, как ситуация нормализуется. Большинство пассажиров смирились с таким положением дел, как бы дав авиакомпаниям взаймы, но нашлись и те, кто оспорил действия авиакомпаний в суде и выиграл.

Напомним, «Город» уже писал об ангарчанине, который выиграл дело о возврате средств, несмотря на возражения представителя S7. Суд постановил, что перевозчик обязан вернуть полную сумму за неоказанную услугу. Примечательно, что представитель авиакомпании настаивал, что факт обращения пассажира по поводу возврата билетов говорит о его согласии на получение сертификата, в то время как истец требовал возврата средств в соответствии с законом о защите прав потребителей.

К слову, «Аэрофлот» в июне сообщил, что более 100 тысяч пассажиров «захотели оформить» электронный ваучер. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: