В Черемхово по просьбе мошенников женщина оформила кредит и перевела им деньги

10 июля 2020 г. 9:41 1204

Фото: syl.ru


Накануне в дежурную часть Черемхово обратилась местная жительница, сообщив, что стала жертвой мошенников. При этом аферисты, чтобы получить доступ к банковскому счёту потерпевшей, применили распространённый способ обмана.

На телефон женщины поступил звонок с московского номера. Звонила девушка, которая представилась сотрудником службы безопасности крупного банка и сообщила, что на имя потерпевшей оформлен потребительский кредит другим гражданином, и назвала его имя. Лжесотрудница банка сказала, что потерпевшей нужно оформить на себя кредит через мобильное приложение, чтобы избежать оформления кредита посторонним и снятия им денежных средств, .

Далее заявительницу переключили на другого лжесотрудника банка, который сказал, что его работа заключается в выявлении несанкционированных снятий денежных средств с банковских карт. Под его руководством женщина оформила кредит на сумму 100 тысяч рублей. Затем ей на телефон пришло сообщение о списании денежных средств на сумму 99500 рублей, для осуществления которого требовалось ввести код, указанный в SMS. Женщина назвала эти данные лжесотруднику, после чего с её счёта были сняты деньги

Когда потерпевшая поняла, что её обманули, она обратилась в полицию. В настоящий момент по данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Полиция в очередной раз напоминает гражданам о необходимости сохранять бдительность. Не доверяйте телефонным звонкам и сообщениям с неизвестных номеров. Не спешите переводить деньги и помните, что только осторожность поможет сохранить ваши сбережения.

Нужно всегда держать в тайне коды из банковских SMS и уведомлений, ПИН-код карты, ответы на контрольные вопросы, данные карты, включая срок действия и трёхзначный код. Нельзя также раскрывать персональные данные: свои фамилию, имя и отчество, место и год рождения, данные паспорта. Спросите у звонящего «сотрудника» его фамилию и сами перезвоните в банк. Телефон есть на карте или сайте банка. Для быстрой связи с финансовой организацией рекомендуется заранее сохранить его номера в телефоне.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: