Астрономы-любители сфотографировали комету NEOWISE, летящую в небе над Братском

10 июля 2020 г. 17:09 7504

Фото: https://vk.com/lkgios


Астроном-любитель Светлана Кулькова сумела сфотографировать летящую в небе над Братском комету NEOWISE. Снимок самой яркой за последние 7 лет хвостатой космической гостьи она опубликовала на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

Светлана Кулькова уточнила, что наблюдениям за кометой сильно мешали фары проносящихся мимо машин (они с дочерью обосновались с оптикой неподалеку от федеральной трассы на окраине города, рядом с ЛЭП), а также еще одно необычное небесное явление – серебристые облака, которые своим сиянием заметно скрадывали свечение кометы.

Серебристые облака. Фото: https://vk.com/lkgios

По словам автора снимков, заметить комету невооруженным глазом было трудно, а вот через бинокль 7х50 и объектив зеркального фотоаппарата разглядеть красное пятнышко на небе вполне возможно.

«Комету можно будет наблюдать весь июль, но с каждым днем ее блеск будет слабеть. 23 июля комета пройдет максимальное сближение с Землей, на минимальном расстоянии в 103,52 миллиона километров - в это время она уже будет в созвездии Большой Медведицы (под Ковшом)», -  сообщает Светлана Кулькова. – В прошлый раз братчане лицезрели подобную хвостатую странницу в марте 2013 года - это была комета C/2011 L4 (PanSTARRS), и у нее был такой же выраженный пылевой хвост (в последние годы в северном полушарии, в основном, наблюдались кометы с газовыми зелеными оболочками).

Путь кометы с 10-го по 20 июля над северным горизонтом. Изображение: Stellarium

Комета C/2020 F3 NEOWISE сейчас движется по созвездию Возничего, и заметить у сумеречного северного горизонта ее возможно уже с 12 ночи. В бинокль комета находится сразу, хорошо просматривается хвостик под углом к горизонту. Яркость кометы сейчас оценивается около +1 звездной величины.

Напомним, Иркутский планетарий объявил конкурс на лучшую фотографию кометы NEOWISE. Призом для победителя станет возможность принять участие в выездных наблюдениях астрономов. Впрочем, для того, чтобы получить четкий и красивый кадр, астрономам и фотографам нужно дождаться ясной погоды и уехать подальше от городской засветки.  

Справка от астрономического вестника Светланы и Евгения Кульковых:

«Серебристые облака - самые высокие облачные образования в земной атмосфере, образующиеся на высотах 70-95 км (обычные облака образуются ниже 12 км). Эти тонкие сверхвысокие структуры находятся на границе с космосом (в мезосфере) и наблюдаются в северном полушарии в летние месяцы. С поверхности Земли серебристые облака могут наблюдаться только в период глубоких сумерек на северном заревом сегменте неба при отсутствии более низких, тропосферных облаков».

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: