Иркутская область опустилась с 16-го на 27 место по уровню преступности во всероссийском рейтинге

10 июля 2020 г. 17:26 2220

Фото: 38.мвд.рф


Сегодня в Главном управлении МВД России по Иркутской области состоялось заседание коллегии, где были обсуждены результаты работы ОВД в первом полугодии текущего года, определены их дальнейшие приоритеты.

В совещании принял участие временно исполняющий губернатора Иркутской области Игорь Кобзев. Глава региона поблагодарил личный состав территориальных органов полиции за обеспечение правопорядка, в том числе, в рамках прошедшего голосования, профилактику коронавируса. По мнению Игоря Кобзева, наиболее важными направлениями деятельности правоохранительных органов должны оставаться контроль миграционных процессов, декриминализация лесной отрасли, борьба с коррупционными проявлениями на всех уровнях власти. Врио губернатора также подчеркнул значимость участия правительства региона в улучшении технической оснащенности ОВД, совершенствовании механизмов привлечения общественности к охране правопорядка, дальнейшем наведении порядка на дорогах региона.       

В ходе заседания коллегии отмечено, что с начала года подразделениями полиции принято и рассмотрено свыше 270 тысяч заявлений и сообщений граждан, оказано 800 тысяч государственных услуг.

Общее количество преступлений сократилось на 10%, что позволило Приангарью переместиться с 16 места на 27 строчку во всероссийском рейтинге, посвященном уровню преступности. Раскрываемость преступлений возросла и на сегодня составляет 55%. Совместная деятельность правоохранительных органов позволила раскрыть 11 тысяч противоправных посягательств и, тем самым, восстановить права 7 тысяч потерпевших.  

По уголовным делам возмещен ущерб на сумму 300 миллионов рублей. На 15% (до 6 тысяч) сократилось число преступлений, совершенных в общественных местах. Количество краж автотранспорта за последние 5 лет снизилось почти в 3,5 раза (с 542-х до 160-ти), разбоев - в 2,5 раза (со 174-х до 69-ти). В сравнении с прошлым годом, на четверть меньше совершено грабежей (450 вместо 600).

Созданы условия безопасного проведения около 2 тысяч массовых мероприятий.

Пресечена деятельность 19 преступных формирований, на счету которых - около 100 преступлений в сфере экономики, лесной отрасли, незаконного оборота наркотиков, общеуголовной направленности. К ответственности привлечены 85 лидеров и активных членов преступных групп. Из незаконного оборота изъято 150 единиц оружия.

В рамках борьбы с незаконным оборотом наркотиков перекрыто 20 каналов поставки в регион запрещенных веществ, изъято свыше 250 килограммов наркотиков. Органами предварительного следствия и дознания направлено в суд свыше 7 тысяч уголовных дел.

Оперативными подразделениями установлено местонахождение 430 лиц, скрывавшихся от органов следствия, дознания и суда. Найдено 280 без вести пропавших и ушедших граждан, в том числе, 60 детей. Во взаимодействии с субъектами профилактики проведено более трёх тысяч рейдовых мероприятий, направленных на защиту прав несовершеннолетних.

Зафиксировано снижение на 19% числа ДТП (с 1453-х до 1174-х). Тем не менее, на дорогах Приангарья погибли 113 граждан, 1466 травмированы. Задержаны 6212 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения, при этом 1000 из них задержаны повторно и теперь подлежат привлечению к уголовной ответственности. 

Одной из наиболее серьезных проблем остаются, так называемые, «дистанционные мошенничества», жертвами которых в текущем году стали свыше трёх тысяч жителей региона, передавших преступникам 177 миллионов рублей. Таким образом, на сегодняшний день почти каждое шестое преступление, совершаемое в области, так или иначе связано с кражей либо мошенничеством в интернете.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: