В Братске не зафиксировано ни одного заражения клещевыми инфекциями

13 июля 2020 г. 12:33 1562



Ни одного случая заражения инфекциями, переносчиками которых являются клещи, не зафиксировано в Братске и Братском районе с начала сезона активности лесных паразитов. При этом медики насчитали уже 478 обращений за медицинской помощью в связи с присасыванием клещей от горожан и 27 – от жителей района. Об этом сообщает пресс-служба администрации Братска со ссылкой на данные Роспотребнадзора.

Между тем, в Иркутской области в этом году зарегистрировано 11 407 обращений пациентов (в 2 890 случаях пострадали дети), проведенные анализы показали, что 1% пострадавших заразился клещевым энцефалитом, а каждый четвертый (25,6%) заполучил клещевой боррелиоз. Прочие, менее распространенные клещевые инфекции выявляли в 9,25% случаев. Специалисты исследовали 7 232 паразита.

«По сравнению с аналогичным периодом прошлого года обращений меньше, в 2019 году к этому времени цифра была больше - 12 434, а вот детей тогда пострадало меньше – 2641», - сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Иркутской области.

За прошедшую неделю у одного из заболевших подтвердился диагноз «клещевой энцефалит», еще у четверых – боррелиоз.

Как сообщили «Городу» в Братской районной больнице, при которой был открыт Центр профилактики клещевых инфекций (ул. Курчатова, 2), в лаборатории по-прежнему проводятся исследования крови пациентов и снятых клещей на наличие инфекций, несмотря на то, что стационар БРБ перепрофилирован под прием пациентов с коронавирусом. Уточнить график работы лаборатории можно по телефону call-центра лечебного учреждения: 8(3953) 216-004.

Кроме того, с 5 июня по решению главного санитарного врача по Иркутской области возобновлена вакцинация взрослого населения в поликлиниках. Это значит, что желающие снова могут бесплатно поставить прививку от клещевого энцефалита, однако необходимо учесть, что закончить вакцинацию следует за 2 недели до предполагаемого выхода в очаг инфекции. Напомним, пациентам, которые решили поставить прививку от энцефалита впервые, нужно сделать два укола с перерывом в месяц (впрочем, есть варианты), затем необходима ревакцинация раз в три года.

Но даже если у вас есть иммунитет к энцефалиту, нельзя забывать, что клещи переносят и другие опасные инфекции, способные сделать человека инвалидом, и прививки от них нет. Поэтому при выходе в лес или даже за пределы дачного кооператива нужно соблюдать меры предосторожности. Одежда должна плотно закрывать ноги, руки и голову – лучше использовать специальные противоэнцефалитные костюмы, либо заправить брюки в носки, а рубашку – в брюки. Обработайте обувь и одежду репеллентами, отпугивающими клещей, и непременно проводите само- и взаимоосмотры раз в полчаса. Самый тщательный осмотр нужно провести перед возвращением домой.

Помните, что клещи могут быть не только на одежде и теле, но и на сумках, рюкзаках, сорванных растениях, шерсти домашних животных.

При перемещениях в лесу держитесь середины дороги, избегайте зарослей прошлогодней травы, валежника, не сидите на траве без подстилки, осматривайте на наличие клещей домашних животных, которых берете с собой в лес.

В случае укуса клеща необходимо сразу же обратиться в травмпункт, либо аккуратно снять паразита самостоятельно, стараясь на повредить его, а затем поместить клеща в герметичную упаковку и как можно скорее доставить на анализ в лабораторию БРБ.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: