Работающим пенсионерам в Иркутской области продлены электронные больничные до 26 июля

13 июля 2020 г. 15:52 2857

Фото: balakovo24.ru


Листки нетрудоспособности для работающих пенсионеров в возрасте от 65 лет и старше продлены до 26 июля. Очередной больничный пожилым сотрудникам Фонд социального страхования оформит в связи с продлением режима самоизоляции в Иркутской области по рекомендации санитарно-эпидемиологической комиссии (СПЭК). Об этом сообщает пресс-служба Правительства Иркутской области.

Напомним, в соответствии с постановлением, которое подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, работающие пенсионеры, которые не перешли на удаленный режим труда и не находятся в отпуске, могут получить очередную выплату из Фонда социального страхования РФ. Постановление распространяется на регионы, где противоэпидемические ограничения продолжают действовать. Перечень таких регионов можно найти на сайте ФСС, информация о сроках самоизоляции в нем постоянно обновляется.

Указ о продлении режима повышенной готовности в связи с пандемией коронавируса до 26 июля врио губернатора Игорь Кобзев подписал 10 июля.

В соответствии с временными правилами оформления больничных, работающим пенсионерам не нужно предоставлять ФСС заявления и документы, работодатель должен сам направить необходимые сведения.

Пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается по общим правилам. Если сотрудник отработал на предприятии более восьми лет, то больничный лист ему оплачивается в 100%-ном размере от заработной платы. Расчет производят, исходя из заработка за два года, однако он ограничивается средним максимальным заработком 69 961,65 рубля в месяц. Выплата по больничному листу должна поступить на счет застрахованного в течение 7 дней с момента его оформления.

По данным регионального оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции на 13 июля, в Иркутской области выздоровели уже 6023 пациента, что составляет 57,4% от общего числа заболевших.

Тем не менее, в Приангарье продолжает действовать масочный режим в общественном транспорте и местах массового скопления людей (магазины, аптеки и т.д.).

Кроме того, граждане, возвращающиеся в Приангарье из-за границы, в обязательном порядке должны провести 2 недели на самоизоляции, а также пройти исследования на коронавирус.

Врио губернатора поручил рассмотреть на ближайшем заседании СПЭК вопрос об открытии внутренних зон ресторанов, гостиниц и отелей и подчеркнул, что в случае отрицательного решения необходимо предусмотреть меры поддержки для отельеров и рестораторов.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: