Почему в Братске резко выросло количество мусора?

14 июля 2020 г. 11:59 7088



«Город» представляет совместный проект с журналистом Еленой Кутергиной «Мусорная реформа в Братске», подготовленный при содействии Регионального северного оператора по обращению с ТКО, в выпусках которого мы будем не только рассказывать о ходе реформы, но и отвечать на самые насущные вопросы горожан о мусоре и правильном обращении с ним, о тарифах, о проведении экологических общественных акций, о перспективах перехода на раздельный сбор отходов и многом другом. В рамках проекта мы хотим доказать: Братск может стать современным и благоустроенным городом, где вместо свалок во дворах и лесах будут цветы и деревья, а отходы сократятся до минимума, станут перерабатываться и использоваться вторично.

Итак, первую публикацию мы посвятим самой насущной теме: нетипичному росту залежей мусора во дворах Братска.

Количество отходов выросло на треть

Весной и летом этого года проблема мусора во дворах многоквартирных домов и в частном секторе особенно обострилась. Жители стали жаловаться и публиковать в соцсетях фотографии переполненных контейнеров и настоящих свалок, которые возникают буквально через пару часов после вывозки.

- Мы вывозим мусор ежедневно, по утвержденному графику, - говорит генеральный директор ООО «РСО» Иван Кузнецов. – Ежедневно в Братске работает 35 мусоровозов. Однако если еще год назад один мусоровоз вывозил 250-270 контейнеров в сутки, то сегодня – уже 330-350, при не меняющемся размере тарифа.

Специалисты РСО заметили: режим самоизоляции значительно повлиял на количество производимого горожанами мусора. Ежедневный его объем вырос на 34% с момента начала пандемии в марте-апреле этого года.

- Что стало происходить? Люди сидят дома, соответственно, весь производимый мусор выбрасывается дома. Стали больше заказывать еды в ресторанах на вынос. Также люди этим летом не поехали в отпуска – объем мусора стал зашкаливать. Плюс массово начали делать ремонты. К твердым коммунальным отходам добавился не только габаритный мусор, который мы, согласно нормативу, вывозим один раз в неделю, но и строительный, который вообще не входит в тариф и должен вывозиться собственником самостоятельно и за свой счет, - рассказывает Иван Кузнецов.

Шок и ужас: что выбрасывают горожане

Огромной проблемой для Братска стал мусор, возникающий в ходе квартирных ремонтов. На фотоподборке можно увидеть, что выбрасывают горожане. Порой удивляешься: на чем держатся наши многоквартирные дома? Люди выносят целые стены – мешки, заполненные бетоном и арматурой. Повторим: все отходы после ремонта жильцы обязаны утилизировать сами. А именно: бетон, напольные покрытия, оконные рамы и стекла, межкомнатные двери, сантехнику, радиаторы отопления. Но, как правило, жильцы просто выставляют все это на крыльцо. И, конечно, региональный оператор берет эту нагрузку на себя. Буквально на прошлой неделе ООО «РСО» нанимало несколько комплексов техники для очистки дворов от строительного мусора.

В мешках - строительный мусор, куски бетона

- У нас нет специализированных погрузчиков для такого тяжелого мусора, как бетон. Пришлось нанимать технику. 10 июля по Братску работало 10 единиц – самосвалы и фронтальные погрузчики, люди. Мы несем убытки, эта работа не входит в тариф. Но мы берем на себя эту нагрузку, потому что нельзя оставлять город захламленным, - говорит замдиректора РСО Александр Меньших.

Как правильно обращаться с габаритным мусором?

Многие собственники не понимают, как правильно обращаться с габаритным мусором. А делается это очень просто - выносить его стоит накануне вывозки, которая, повторимся, производится раз в неделю. Лучше уточнить в домоуправлении график вывозки и вынести старые вещи и мебель перед приходом грузовика, нежели устраивать во дворе свалку, которая может пролежать неделю. Эта элементарная самоорганизация значительно улучшит не только санитарное состояние двора, но и общее настроение жильцов и даже повысит привлекательность квартир в конкретном доме - чистый двор гораздо ликвиднее, чем захламленный.

Порядок и чистота - дело и желание каждого

Проблема с отходами обостряется не только габаритным и строительным мусором. В обществе сложился странный стереотип о том, что раз за отходы платятся деньги, значит, можно завалить ими всё, что угодно и обращаться с ними, как удобно и как вздумается.

- Мы очень переживаем за порядок во дворах. Фотографируем каждую стихийную свалку, смотрим классификацию мусора и порой поражаемся отношению собственников. Нас выбила из колеи история в одном из подъездов Энергетика. Умерла бабушка, и родственники решили выбросить все вещи после ее ухода. Несколько дней устраивалась свалка у подъезда. Люди не просто выносили мусор, они прямо выбрасывали неупакованные вещи на крыльцо. Уважаемые собственники, необходимо использовать в таких случаях хотя бы пакеты, - говорит грузчик Игорь Хрущёв.

Крупногабаритный мусор

Стоимость вывоза и утилизации мусора - 90 рублей и 80 копеек в месяц с человека. Это много или мало?

Когда мы говорим о мусоре, часто можно услышать мнение: мы за всё это платим и в тройном размере! Но так ли это на самом деле?

Говоря о тарифе и его формировании, отметим, что в зоне ответственности северного регоператора он ниже, чем, например, на юге области. Тариф в этом году снизили из-за отмены НДС для ООО «РСО»: Тарифная служба Иркутской области признала, что облагать плательщиков дополнительными налогами при наших огромных расстояниях и небогатом населении неправильно. Сейчас тариф составляет 519,04 рубля за 1 кубометр отходов. Норматив – 2,1 кубометра в год на человека. Таким образом, один человек платит за вывоз мусора 90 рублей и 80 копеек в месяц. Представьте: за такую сумму мусор не только транспортируют (порой, на дальние расстояния), но и захоранивают, либо сортируют. Работает огромная инфраструктура: техника, люди. При этом, независимо от пандемии, рынок упаковки в России ежегодно растет, а именно одноразовая упаковка и составляет основную массу ТКО.

Специалистам в сфере обращения с ТКО очевидно: в России мусор пока еще очень дешев. Скажем, в Хорватии просто за утилизацию старых джинсов владельцу придется заплатить 10 евро. А в Швейцарии один специальный пакет для мусора обойдется в 2 евро. Даже при том, что уровень жизни в Европе выше, в перерасчете на наши реалии стоимость вывоза мусора там в разы больше, чем в России. 

К обращению с отходами нужно приучать через новые правила и штрафы

- Недавно я публиковала в соцсетях еще одну историю из Энергетика, где из-за лени и отдаленного размещения контейнерных площадок собственники выбрасывают мусор прямо на газон и придомовую территорию МКД. Ситуация обострилась настолько, что жители обратились уже к журналисту для опубличивания проблемы. Тогда я порекомендовала установить камеру на объект захламления и передавать материалы в административную комиссию, которая обязана штрафовать собственников, которые обращаются с ТКО ненадлежащим образом, создают свалки, - рассказывает журналист и экоактивист Елена Кутергина.

Несанкционированная свалка на газоне в одном из дворов Энергетика

В Санкт-Петербурге, например, правила благоустройства таковы, что собственник просто не может поставить где-то не там свой мешок с мусором: всё зафиксирует видеокамера, и нарушителю придет солидный штраф за нарушение.

- Штрафы ждут и автомобилистов, которые загораживают проезд мусоровозов к контейнерам. В Братске пока такой практики нет, и во многом это связано с нежеланием муниципальных органов самоуправления вникать в проблему, вносить соответствующие изменения в правила благоустройства, но это – перспектива, которую придется развивать, по всей видимости, самим собственникам совместно с регоператором и депутатами разных уровней, - отмечает Елена Кутергина.

Современная и аккуратная мусорная площадка в Санкт-Петербурге

Пока «мусорная реформа» в России только началась, она реализуется всего полтора года. Часто можно услышать мнение: ничего не делается – только собирают деньги. Так ли это на самом деле, и на что, кроме традиционной вывозки ТКО, регоператор тратит собранные средства, расскажем в следующем выпуске проекта «Мусорная реформа в Братске».

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: