В Иркутской области завершаются исследования по оценке иммунитета населения к коронавирусу

15 июля 2020 г. 14:02 1901

Фото: irkobl.ru


В Иркутской области завершаются исследования по оценке иммунитета населения к коронавирусу — сообщает пресс-служба правительства региона. Работу проводит Иркутский научно-исследовательский противочумный институт Сибири и Дальнего Востока. Тестирование организовано в рамках федеральной программы по оценке популяционного иммунитета, в которой участвуют 22 региона Российской Федерации. Исследование проводится по методике, рекомендованной Всемирной организацией здравоохранения.

В исследовании приняли участие 2688 жителей Иркутской области. Из них 1517 иркутян, по 300 братчан и ангарчан, а также жители Усть-Илимска, Саянска, Шелехова, Бодайбо и других городов и населённых пунктов области.

— За неделю, отведённую на приём заявок, поступило более 5000 анкет от желающих принять участие в исследовании. Но количество участников было определено пропорционально численности населения городов. Также принималась во внимание напряжённость инфекционного процесса по COVID-19 на конкретной территории. В рамках исследования было охвачено семь возрастных групп – от 1 года до 70+ лет, — рассказал директор института, профессор Сергей Балахонов.

По его словам, при организации забора крови для проведения иммуноферментного анализа (ИФА) к работе активно подключились министерство здравоохранения и Управление Роспотребнадзора по Иркутской области. В соответствии с инструкцией регионального минздрава, в поликлиниках населённых пунктов было выделено время, и привлечены специалисты для забора крови. Затем материал для исследований был доставлен в противочумный институт.

В короткие сроки специалисты института, работающие в круглосуточном режиме, провели анализы всех отобранных проб. Исследования проводились на тест-системах Государственного научного центра прикладной микробиологии и биотехнологии (город Оболенск Московской области). Пробы, показавшие положительные или сомнительные результаты, были протестированы повторно с другими тест-системами. Это гарантирует высокий уровень достоверности, так как в этих случаях отмечена корреляция полученных результатов ИФА.

Данные, полученные по результатам ИФА-тестирования населения Иркутской области, будут использованы для эпидемиологического анализа по распределению и уровню популяционного иммунитета к коронавирусу.

Вся информация будет тщательно обработана, протоколы лабораторных исследований, составленные в институте, а также в других НИИ из 22 субъектов РФ, будут суммарно анализироваться в НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера в Санкт-Петербурге и в Федеральной службе Роспотребнадзора.

На основе этого анализа будут сформированы прогнозы развития эпидемической обстановки в регионе и рекомендации по дальнейшим мероприятиям, направленным на профилактику распространения коронавируса.

— Каждый участник программы из Иркутской области сможет получить результаты своего анализа в поликлинике по месту жительства или по месту забора крови через 2 недели после завершения исследования, после 17 июля, — отметил Сергей Балахонов.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: