Полиция: обвиняемый в жестоком избиении ветерана МВД в храме пока находится на свободе, но опасности для окружающих не представляет

15 июля 2020 г. 14:18 1843

Фото: https://rupres.com/wp-content/uploads/2020/03/obzor-ioC1e83bf2e8e640a23a3181263bf7bdc10ea12ec4_3000-1024x658-1.jpg


Фигурант уголовного дела, которого обвиняют в жестоком избиении пенсионера в православном храме, в настоящее время опасности не представляет и находится на свободе. Однако он нуждается в наблюдении со стороны врачей. Об этом газете «Горожанин» и «Городу» сообщили в ГУ МВД России по Иркутской области в ответ на запрос.

Напомним, в середине июля прошлого года на территории храма в жилом районе Осиновка на 69-летнего охранника, полковника МВД в отставке Григория Иванова напал мужчина. Он жестоко избил пенсионера деревянным бруском и железным прутом. Охранник получил тяжелейшие травмы, пережил кому и сейчас находится в тяжёлом обездвиженном состоянии. Полиция оперативно задержала злоумышленника. Во время проведения следственных мероприятий мужчина пояснил, что «убить кого-нибудь в храме ему приказал Люцифер».

В ответе полиции сообщается, что напавшего на ветерана МВД мужчину в день задержания поместили в медицинское учреждение «с учётом психического состояния его здоровья». Там он провёл 7 месяцев. По прошествии этого срока пациент был выписан. В отношении мужчины возбудили уголовное дело по части 2 статьи 111 («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»). В настоящее время он находится на свободе - никакой меры пресечения к нему не было применено. 

На основании выводов специалистов из области медицины, в настоящее время фигурант опасности для себя и других лиц не представляет, однако по-прежнему нуждается в наблюдении со стороны врачей, - сообщает ГУ МВД по Иркутской области. – В рамках расследования уголовного дела собраны необходимые доказательства, проведены экспертизы и иные следственные действия, позволившие предъявить обвинение в инкриминируемом уголовно наказуемом деянии. Таким образом, избрание меры пресечения после передачи материалов в суд, то есть в настоящее время, выходит за рамки полномочий следователя.

Согласно данным из электронной картотеки Падунского районного суда, материалы уголовного дела в отношении избившего пенсионера мужчины были переданы в суд ещё в начале марта. Однако приговор емй пока не вынесен. Как следует из записей суда, рассмотрение дела неоднократно переносилось. Ближайшее заседание состоится 7 августа. Между тем, по словам родственников избитого полковника полиции в отставке, сейчас они всерьёз опасаются за свою жизнь, поскольку считают, что напавший на пенсионера мужчина всё же может представлять угрозу для окружающих. На первом судебном заседнии, которое состоялось 8 июля, обвиняемый признал свою вину. 

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: