Электролизник на пенсии в Братске отсудил у РУСАЛа 160 тысяч рублей компенсации морального вреда за профзаболевание

16 июля 2020 г. 11:32 6672



Электролизник Братского алюминиевого завода, вышедший на пенсию, отсудил у предприятия свыше 150 тысяч рублей компенсации морального вреда за то, что за время работы получил профессиональное заболевание. Соответствующее решение вынес Братский городской суд. Решение опубликовано на сайте суда.

В документах суда указывается, что истец почти 21 год трудился на БрАЗе на вредном производстве в должности электролизника расплавленных солей. За время работы он приобрёл хроническую обструктивную болезнь лёгких 3 стадии с частыми обострениями и выраженными симптомами. По заключению медиков, ему установлена третья группа инвалидности по профзаболеванию. Истец в своём заявлении утверждал, что вследствиие полученного профзаболевания испытывает «сильнейшие физические и нравственные страдания».

В связи с профессиональным заболеванием вынужден принимать ежедневно медицинские препараты, более пяти наименований, ежегодно проходить госпитализацию. После получения профессионального заболевания у истца нарушен привычный ритм жизни, из-за болезни легких он не может вести активный образ жизни, достаточно времени проводить на воздухе, в холодное время года, находясь на улице, задыхается, не может выполнять любой физический труд, не может полноценно обслужить себя в быту, - приводится в решении суда позиция истца.

В связи с этим бывший электролизник попросил суд взыскать с Братского алюминиевого завода компании РУСАЛ 300 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Завод наличие у своего бывшего сотрудника профессионального заболевания отрицать не стал. Однако представитель БрАЗа в суде настаивал на том, что истец знал, что работа электролизником может привести к болезням, а предприятие компенсирует вред, причиняемый здоровью, льготами, повышенной оплатой труда и так далее. И вины БрАЗа в страданиях работника нет. Как следствие, БрАЗ с доводами истца не согласился и посчитал сумму компенсации в 300 тысяч рублей завышенной.

Актом расследования установлено, что профессиональное заболевание возникло в результате несовершенства технологического процесса получения алюминия электролитическим способом, - приводится в решении суда позиция БрАЗа. - Непосредственной причиной заболевания послужило длительное воздействие на организм человека вредных веществ химической природы: гидрофторида, солей фтористоводородной кислоты, превышающих предельно допустимый уровень. При этом со стороны ответчика не выявлено каких-либо нарушений государственных санитарно-эпидемиологических правил и иных нормативных актов.

Суд, изучив доводы и доказательства сторон, признал, что БрАЗ является ответственным за развитие у его бывшего работника профессионального заболевания. И постановил частично удовлетворить требования истца.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что причинителем вреда здоровью истца является ответчик, при этом вина ответчика установлена письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела. Причиной профессионального заболевания послужило длительное воздействие на организм человека вредных производственных факторов или веществ, - говорится в решении Братского горсуда. - Определяя размер компенсации морального вреда, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает объем и характер причиненных работнику нравственных и физических страданий, индивидуальные особенности истца и другие конкретные обстоятельства, свидетельствующие о тяжести перенесенных им страданий. Также суд принимает во внимание, что в акте о случае профессионального заболевания выводы о вине работника в возникновении или увеличении вреда отсутствуют. С учетом установленных обстоятельств по делу суд находит размер компенсации морального вреда в размере 160 000 рублей разумным и справедливым.

Решение суда было вынесено 17 июня и пока не вступило в законную силу. Однако, по данным электронной картотеки Братского городского суда, ни одна из сторон не стала его обжаловать.

Отметим, что сотрудники предприятия периодически судятся с БрАЗом из-за потери здоровья на производстве в связи с несовершенством технологического процесса. Ранее 450 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда у РУСАЛа отсудил молодой анодчик, который из-за несчастного случая на производстве стал инвалидом. 

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: