На фоне закрытия границ спрос на посуточную аренду жилья в России значительно вырос

17 июля 2020 г. 14:09 3019

Фото: pitersc.ru


Иркутская область вошла в двадцатку самых популярных туристических направлений внутри страны. К такому выводу пришли аналитики «Авито Недвижимости», изучившие рынок аренды посуточного жилья. По их данным, интерес пользователей к предложениям об аренде квартир и загородных домов, по сравнению с прошлым годом, возрос на 43,2%.

Иркутская область вошла в топ-20 направлений, наиболее популярных в период летних отпусков, заняв в нем 17 место. При этом рост спроса на квартиры посуточно в регионе составил 34,2%. Средняя стоимость проживания в съемной квартире составляет 1499 рублей в сутки, в объекте загородной недвижимости — около 4000 рублей.

Впрочем, речь идет исключительно о категории россиян, что привыкли отдыхать с комфортом, но не переплачивая за гостиничные услуги. Если же принять в расчет постояльцев турбаз, отелей и всех тех, кто предпочитает отдыхать «дикарем» в палатке, то интерес к Прибайкалью может оказаться гораздо выше.

 

В Краснодарском крае и Крыму владельцы съемного жилья отмечают небывалый интерес со стороны потенциальных жильцов – южные регионы привлекают каждого третьего пользователя, интересовавшегося объявлениями о сдаче жилья на Авито.

- Внутренний туризм сейчас действительно переживает небывалый спрос. Раньше, при выборе между отдыхом за границей и внутри страны, предпочтение по многим причинам отдавалось в большинстве случаев первому варианту. Но в этом году ситуация кардинально изменилась, и регионы стали приоритетными направлениями для наших соотечественников. Мы видим, что владельцы недвижимости также не упускают возможности заработать, сдавая своё жильё в краткосрочную аренду туристам, как и во время проведения в России Чемпионата мира по футболу, - отмечает руководитель направления краткосрочной аренды «Авито Недвижимости» Артем Кромочкин.

Первое и второе места в рейтинге самых популярных туристических направлений заняли Краснодарский край и Республика Крым — они опережают Москву в 4 и 3 раза соответственно. Столица и Санкт-Петербург — на третьем и четвертом месте.

Также в рейтинг попали Челябинская, Самарская, Волгоградская, Ростовская области, Татарстан, Башкортостан, Дагестан и другие. Замыкает двадцатку Республика Алтай.

В 2,3 раза вырос спрос на арендуемую недвижимость в самом европейском регионе страны - Калининградской области. В 2,2 раза возрос интерес туристов к Челябинской области, вдвое – к Ленинградской области и Карелии.

Стоимость посуточной аренды квартир по стране колеблется от 1000 рублей в Волгоградской и Челябинской областях до 1,8-2 тысяч рублей в Москве и Московской области. Самая доступная загородная недвижимость сдается в Ростовской и Волгоградской области, а также в Ставропольском крае - средняя стоимость посточной аренды там составляет от 2 тысяч рублей. Самая дорогая – в Подмосковье (9-14 тысяч рублей).

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: