В Иркутской области уровень воды в реках Уда и Китой идет на снижение

17 июля 2020 г. 14:18 2044

Фото: 38.mchs.gov.ru


По состоянию на 17 июля, группы спасателей и оперативные группы Главного управления МЧС России по Иркутской области возвращаются в места постоянной дислокации из Нижнеудинского, Усольского и Ангарского районов. Уровень воды в реках Уда и Китой идет на снижение. На контроле Главного управления МЧС России по Иркутской области находится также гидрологическая обстановка на реке Иркут, в верховьях которой накануне отмечалось повышение уровня воды, не достигшее критической отметки.

— Мониторинг реки Иркут в населённых пунктах по его течению в двухчасовом режиме круглосуточно осуществляют гидропосты администраций муниципальных образований. В главном управлении создан оперативный штаб, куда поступает информация. Прогноз об опасных и неблагоприятных погодных явлениях доведён до глав муниципальных образований, единых дежурно-диспетчерских служб, руководителей социально значимых объектов, старост населенных пунктов, руководителей всех видов пожарной охраны и спасательных подразделений по Иркутской области. В готовность к выдвижению в паводкоопасные районы приведены оперативные группы, проверены готовность сил и средств к реагированию при ухудшении обстановки и готовность мест для временного размещения населения, — рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области, полковник Валерий Шанц.

По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в ближайшие сутки местами по области прогнозируются кратковременные дожди, ночью в южных, верхнеленских и в Киренском районах, днём в северо-восточных районах - дожди, местами сильные дожди, ночью в горах южного Прибайкалья - очень сильные дожди. В отдельных районах в течение суток прогнозируют грозы. Ветер в южных, верхнеленских и северных районах - 8-13 м/с, местами порывы до 23 м/с. 18 июля по области возможны грозы. 

Главное управление МЧС России призывает население соблюдать меры безопасности. Круглосуточно работает телефон доверия: 8(3952) 399-999. При угрозе подтопления звонить на единый номер вызова служб экстренного реагирования «112».

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: