Выплаты и питание для детей обсудили депутаты Законодательного Собрания Иркутской области

20 июля 2020 г. 14:31 7956

Фото: https://voen-pravo.ru/upload/iblock/31c/47.jpg


20 июля состоялось заседание комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области. Депутаты обсудили два важных законопроекта, которые касаются прав детей.

Первый законопроект предусматривает единоразовые выплаты для детей от 16-ти до 18 лет. Напомним, председатель комитета Александр Гаськов инициировал принятие решения о выплате в размере 10 тысяч рублей из областного бюджета для детей, которые не получили федеральные выплаты, предусмотренные для поддержки семей в период пандемии

Закон был принят в первом чтении, однако уполномоченный по правам ребёнка заявил, что в него необходимо внести некоторые поправки, чтобы избежать мошенничества со стороны недобросовестных граждан. Так, по закону выплату на ребёнка может получить не просто родитель, а именно тот человек, который является законным опекуном, проживает вместе с ребёнком и  участвует в его воспитании.

Но поправки из аппарата омбудсмена пришли поздно, поэтому сдвигаются и сроки подачи заявления. Теперь обратиться за выплатой можно будет через 10 дней после принятия закона и до 1-го декабря 2020 года.

Второй законопроект касается школьников, проживающих в Слюдянском районе. Из-за особенностей расположения населенных пунктов дети вынуждены учиться в школах, территориально относящихся к Республике Бурятия. В результате 32 школьника из многодетных и малоимущих семей не могут получать бесплатное питание за счет областной казны. Авторы законопроекта предлагают устранить эту несправедливость.

- Мы на прошлой неделе провели большую рабочую группу по данному вопросу. Иркутская область граничит не только с Бурятией, но и с Красноярским краем. Оказалось, что с последним таких проблем нет. То есть нам надо прокормить 32 ребёнка. Закон будет вынесен на ближайшей сессии Заксобрания, - прокомментировал председатель комитета Александр Гаськов.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: