Расстояния между пивными магазинами и школами. Как обстоят дела в других городах региона, и чем примечателен Саянск

21 июля 2020 г. 15:30 2550

Фото: https://ria56.ru/wp-content/uploads/2018/04/73133.jpg


Расстояние от магазинов, которые торгуют алкоголем, до школ и детских садов уже несколько лет является предметом бурной дискуссии между общественниками, предпринимателями и властями. Ежегодно в Братске число магазинов, которые продают исключительно спиртное, только увеличивается. К примеру, за полгода стало на 14 подобных торговых точек больше. По последним данным администрации города, сейчас в Братске насчитывается 171 торговая точка, где покупателям предлагают только алкоголь. Большинство из этих объектов – магазины разливного пива. Часть из них, пусть и небольшая, расположена в непосредственной близости от школ и детских садов, что далеко не всегда приветствуют жители Братска.

Возможность торговать разливным пивом рядом со школами и детскими садами у предпринимателей в Братске появилась ещё шесть лет назад. В 2014 году городская администрация существенно сократила границы соцобъектов, в которых не разрешается продавать горячительные напитки. Для магазинов с обособленной территорией расстояние уменьшили более чем в 2 раза (с 50-ти до 20 метров), для магазинов без обособленной территории – более чем в три раза (со 100 до 30 метров).

Действующее постановление администрации Братска о минимальном расстоянии от магазинов с алкоголем до социальных объектов

Как выяснилось, Братск в этом не уникален. Согласно постановлениям глав многих муниципальных образований Иркутской области, практически во всех городах региона допустимые расстояния не превышают нескольких десятков метров. Соответствующие документы опубликованы на сайте Службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области. «Город» изучил нормы нескольких муниципальных образований. В целом, все расстояния, указанные в них, одинаково небольшие, однако есть и любопытные моменты.

Например, в Усть-Илимске минимальное расстояние от пивных магазинов до детских, образовательных и медицинских организаций составляет 25 метров. Зато к организациям дополнительного образования детей алкомаркеты приближены максимально - на 10 метров.

В Иркутске и Ангарске наличие или отсутствие обособленной территории существенного значения для открытия алкогольного магазина не имеет. В областном центре минимальное расстояние от магазинов с алкоголем до социальных объектов составляет всего 20 метров, в Ангарске – 30 метров.

В городах поменьше ситуация иная. В документах на сайте Службы потребительского рынка не опубликовано постановление администрации Тулуна о расстояниях до алкогольных магазинов. Однако, судя по выложенным схемам размещения объектов, минимальное расстояние от школ и детских садов до алкомаркетов должно быть не меньше 39 метров.

В плане отдаления пивных магазинов от школ и детских садов больше других городов преуспел Саянск. В 2017 году местные власти вместо сокращения допустимых расстояний пошли по обратному пути - они это расстояние увеличили с 45-ти до 95 метров. Как рассказал «Городу» мэр Саянска Олег Боровский, поводом послужили обращения жителей, которые жаловались на наличие магазинов разливного пива рядом со школами.

- Решение об увеличении расстояния было принято, чтобы убрать торговые точки, которые совсем рядом со школами. Решение принималось совместно с Думой. Те предприниматели, которые торговали алкоголем, им пришлось прекратить его продажу, – рассказал Олег Боровский. – Ни одна торговая точка не закрылась. Они продолжают работу, просто сменился ассортимент с алкоголя на продукты.

Когда продукты продаются в шаговой доступности – это удобно и хорошо. Алкоголь должен продаваться в отдельно стоящих зданиях. Саянск – город небольшой, в каждом микрорайоне есть большой магазин. Может быть и удобно, когда спустился в тапочках и купил, а тут надо куда-то идти. Но без алкоголя никто не умрёт, - подчеркнул мэр Саянска.

Мэр Саянска Олег Боровский (фото с личной страницы в Facebook)

Пример Саянска – один из немногих, когда общественное мнение заставило власти пересмотреть решение и отдалить алкогольные магазины от образовательных учреждений. Как правило, ситуация развивается по противоположному сценарию.

В Братске не так давно прошли общественные обсуждения постановления администрации города, которое, в числе прочего, определяет расстояния до социальных объектов, на которых нельзя продавать алкоголь. Несмотря на, казалось бы, важную тему, в общественных обсуждениях приняли участие всего 3 человека. Вероятно, немногочисленность можно объяснить отсутствием анонсов во многих городских СМИ. Все три участника обсуждений высказались за отдаление алкогольных магазинов от школ и детских садов. Однако администрация Братска эти предложения отклонила. Ещё раньше, в 2019 году, такую же инициативу рассматривали и в Думе Братска. Но и тогда идея отдалить алкомаркеты и пивные магазины от школ и детских садов поддержки у чиновников и городских депутатов не нашла.

Исчерпана ли тема? Вряд ли. Магазинов с алкоголем становится всё больше, а вот очевидного общественного запроса на новые алкомаркеты и «разливайки» нет. На алкоголь, безусловно, спрос есть и будет. Но ведь, несмотря на большой спрос, алкоголем не торгуют в школах, больницах или в спортивных учреждениях. Это было бы глупо. Почему же тогда не считается глупым нахождение пивного магазина сразу за воротами школы? 

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: