«Ангарские каскады» глазами уехавшего из города братчанина: «Если коротко, то – "совок"!»

21 июля 2020 г. 16:33 3709



Бывший главный редактор газеты «Знамя» Алексей Кондратьев, который сейчас живёт в Санкт-Петербурге, во время своей поездки в Братск поделился мнением по поводу сквера «Ангарские каскады» возле ТКЦ «Братск-АРТ».

Алексей Кондратьев уехал из города ещё до того, как сквер был построен, поэтому воочию «Ангарские каскады» он смог увидеть только в этом году. Своё мнение о сквере он опубликовал у себя на странице в социальной сети Facebook. «Город» приводит слова Алексея Кондратьева полностью.

**********

Рискуя накликать гневных комментариев праведных братчан, все-таки скажу несколько слов по поводу «Ангарских каскадов», которые недавно увидел воочию.

Сразу оговорюсь, что я не архитектор и многих профессиональных нюансов могу не понимать. Но я человек с творческим восприятием действительности и мог быть потребителем этого чудо-благоустройства, а значит, вероятно, могу высказать свое мнение…

Если коротко, то – «совок»!

Если развернуто. Во-первых, мы, скорее всего, имеем пафосное название. Логично предположить, что под «Ангарскими каскадами» подразумевается череда ГЭС на Ангаре: Иркутская, Братская, Усть-Илимская и Богучанская гидроэлектростанции. Если я прав, то насколько название реализовано в имеющихся конструкциях? Я не увидел там каких-то ярко выраженных четырех объектов, вокруг которых все строится. Или это какие-то иные каскады?

А вот чего нет, так это обыкновенного комфорта для горожан - и это уже во-вторых. Львиная доля территории «затянута» в асфальт и бетон. А между тем, современный горожанин тянется к живому, к флоре, и иногда к фауне. Конечно, может быть, за последние 2,5 года мои ориентиры (не путать с ориентацией) сбились, и братчане теперь тянутся к бетонным конструкциям. Но, думаю, что это не так. Кроме того, за неделю несколько раз в разное время проезжал мимо «каскадов», и мне показалось, что объект не стал настоящим местом притяжения горожан.

Я уже не говорю про качество исполнения благоустройства.

Вообще, мне кажется, что это уже моветон - строить такие объекты на потребу власти. Чиновникам, безусловно, будет приятно при случае блеснуть соплей: у нас вот «Ангарские каскады», не хухры-мухры. А что досталось горожанам?

P.S. Кому не лень, посмотрите на тренды в благоустройстве больших городов. Пафоса минимум, максимум обыкновенного комфорта и ориентации на простого человека.

P.P.S. Это сугубо личное мнение. Никого обидеть не хотел. Всем мир!

***********

От редакции «Города»: Напомним, сквер «Ангарские каскады» обошёлся более чем в 30 миллионов рублей. Большая часть средств в город поступила по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Строительство объекта началось в 2018 году, хотя недочёты подрядная организация исправляла и годом позже, и даже уже в 2020-м. Жители города сквер в центре Братска оценили неоднозначно. В частности, многие указывали на то, что он имеет мало общего с проектом, что он пустой, и в нём отсутствует нормальное озеленение. Кроме этого, не раз высказывались претензии относительно качества материалов и производства работ.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: