Правительству РФ предложили выплатить пенсионерам по 15 тысяч рублей в качестве меры соцподдержки в период пандемии

21 июля 2020 г. 16:48 4500

Фото: news.myseldon.com


Предусмотреть единовременные социальные выплаты пенсионерам в размере 15 тысяч рублей предложил Правительству РФ член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев. В письме на имя премьер-министра РФ Михаила Мишустина он подчеркнул, что такая мера является необходимой в период действия эпидемических ограничений, связанных с пандемией коронавируса. Письмо цитирует РИА «Новости».

Наших жителей до сих пор волнует вопрос о поддержке пожилых людей, пенсионеров, попавших в особую «группу риска» в связи с распространением коронавирусной инфекции. В среднем, затраты пенсионеров только на лекарственные препараты увеличились на 4 000 рублей. У многих пенсионеров отсутствуют дополнительные источники доходов, кроме государственной помощи в виде обязательных ежемесячных выплат от государства (пенсий), - говорится в письме Султана Хамзаева.

По словам члена Общественной палаты, пожилые люди вынуждены покупать медицинские средства (маски, перчатки и прочее) и все новые лекарства, тратить больше денег на профилактику вирусных заболеваний. При этом они ограничены в своих передвижениях и должны безоговорочно следовать рекомендациям врачей.

В связи с этим, основываясь на обращениях граждан и опыте государства в адресной помощи гражданам России (отдельных категорий), прошу разработать дополнительный механизм адресной помощи каждому пенсионеру в России, с единовременной выплатой в 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей по аналогии с помощью, оказанной государством для семей с детьми», - сказано в обращении.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: