Площади искусственного лесовосстановления в Иркутской области в 2020 году увеличены на 39%

22 июля 2020 г. 14:58 1414

Фото: les.khabkrai.ru


Площади искусственного лесовосстановления в Иркутской области в 2020 году увеличены на 39% — сообщает официальный портал правительства региона. Об этом временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев сообщил 21 июля на заседании коллегии при министерстве лесного комплекса по вопросам лесовосстановления.

— Уже сделано немало: введены в эксплуатацию три тепличных комплекса для посадочного материала. На 39%, по сравнению с прошлым годом, увеличены площади искусственного лесовосстановления и на 37% - комбинированного. Это хорошее направление, важно продолжать развитие. Контролировать вопросы лесовосстановления буду лично, — отметил глава региона.

Игорь Кобзев также подчеркнул, что к 2024 году все, кто арендует участки и занимается заготовкой леса в Иркутской области, должны будут следовать правилу: «одно дерево срубил – одно посадил».

Исполняющий обязанности министра лесного комплекса Иркутской области Дмитрий Петренев в своем докладе отметил, что в приоритете для министерства – восстановление леса в заказнике «Туколонь», работа уже начата, согласована со всеми необходимыми ведомствами. В этом году площадь лесовосстановления там составит 20 гектаров.

В областной бюджет в 2020 году от аукционов на право заготовки древесины для малого и среднего бизнеса поступило 362 млн рублей. На осенней сессии Законодательного Собрания Иркутской области планируется вынести на рассмотрение вопрос о том, чтобы эти средства в полном объеме пошли на лесовосстановление.

Ещё одно предложение, озвученное на коллегии, касается предоставления мер государственной поддержки для организаций, выращивающих сеянцы с закрытой корневой системой. К 2024 году потребность в этом посадочном материале составит 30 млн штук, и уже сейчас необходимо наращивать темпы.

Отдельное внимание в ходе совещания было уделено горельникам – территориям, пройденным пожарами в прошлые годы. Врио губернатора дал поручение проработать механизм ликвидации горельников и оценить возможность использования погибших в результате пожаров деревьев в качестве источника тепла.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: