Житель Усть-Кута потерял более полумиллиона рублей после общения с роботизированной системой

22 июля 2020 г. 15:55 1810

Фото: yandex.by


В Усть-Куте в дежурную часть обратился местный житель с заявлением о хищении у него со счёта крупной суммы. Как выяснилось, пострадавшему позвонил неизвестный, представился работником службы безопасности банка и сообщил о том, что с его банковской карты списаны более 24 тысяч рублей. Чтобы вернуть деньги, пострадавшему необходимо выполнить инструкции.

Далее мошенник пояснил мужчине, что на его сотовый телефон придут коды, которые нужно будет продиктовать роботизированной системе. В результате доверчивости гражданина аферисты похитили с его кредитной карты, в общей сложности, 575 тысяч рублей.

По данному факту следственным отделом МО МВД России «Усть-Кутский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктами «в», «г» части 3 статьи 158 УК РФ («Кража»).

Полиция просит граждан в случае получения сомнительных телефонных звонков, сообщений о блокировке карты, крупном выигрыше либо с информацией о том, что родственник или близкий попал в трудную ситуацию, и ему нужна помощь, ни при каких обстоятельствах не реагировать, и незамедлительно обратиться в банк либо в органы полиции. Принятие таких мер личной безопасности позволит избежать совершения мошеннических действий.

Если вы стали жертвой или свидетелем преступления, сообщите об этом в отдел полиции или по телефону 02.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: