Электронные сигареты и кальяны приравняли к табачным изделиям

23 июля 2020 г. 10:26 1441

Фото: doloykurit.ru


Госдума приняла закон, приравнивающий электронные сигареты, вейпы и кальяны к табачным изделиям. Проектом закона предлагается распространить положения закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» на электронные курительные изделия, включая кальяны, а также предусмотреть административную ответственность за нарушение запретов и ограничений, связанных с их оборотом и использованием. Правительство законопроект поддержало.

В частности, вводится запрет на их использование в общественных местах. Поправки затрагивают любую содержащую никотин продукцию — электронные сигареты, вейпы, никпэки, снюс и насвай. Также ограничения коснутся и кальянов. В местах, где нельзя курить сигареты, будет запрещено также употреблять подобную продукцию. В том числе, на рынках, в торговых центрах, офисах, кафе и ресторанах, в зданиях вокзалов и аэропортов. 

Также теперь на табачную и никотинсодержащую продукцию будет распространяться запрет на их курение и употребление «в помещениях, составляющих общее имущество собственников комнат в коммунальных квартирах».

Кроме того, поправками устанавливается обязанность юрлиц и индивидуальных предпринимателей создавать для работников благоприятную среду без окружающего табачного дыма и веществ никотинсодержащей продукции. 

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: