В Новой Игирме запустили производство медицинских масок мощностью до 35 тысяч штук в сутки

23 июля 2020 г. 10:53 3576



В Новой Игирме начали производить медицинские маски для нужд жителей региона. Как сообщается в пресс-релизе Ассоциации «Русский лес» и ООО «Омфал», после того, как производство выйдет на проектную мощность, оно будет выпускать примерно 35 тысяч масок в сутки или более 1 млн штук в месяц. Часть продукции руководство ассоциации планирует раздавать бесплатно в Усть-Куте, Новой Игирме и других населенных пунктах на севере Иркутской области.

В то время, как Приангарье входит в первую десятку регионов России по числу заражений коронавирусом, в некоторых районах по-прежнему ощущается нехватка средств защиты - прямого производства масок в области до сих пор не было.

Маски изготавливают на базе ООО «Омфал». Они будут обладать регистрационным удостоверением, сертификатом соответствия и декларацией ТР ТС. Процесс производства будет организован в две смены. В каждой смене будут работать четыре человека — три оператора и бригадир.

Руководить производством будет лидер волонтерского движения «Начни с себя» Глеб Муравский.

- Как волонтер, я много езжу по области и вижу, что далеко не во всех населенных пунктах доступны средства защиты — медицинские маски. Возможно, именно поэтому в нашей Иркутской области все еще большое количество новых случаев заражения. Когда ассоциация «Русский лес», которая поддерживает наше волонтерское движение, предложила мне взяться за организацию производства медицинских масок, сомнений у меня не было. Сейчас мы ищем сотрудников — две смены набрали, ищем еще ночную смену и смену выходного дня. Параллельно начинаем обучать бригадиров. Делаем все возможное, чтобы быстро выйти на полную мощность и обеспечить масками как можно больше людей, — рассказал Глеб Муравский.

Напомним, продолжительное время после введения режима противоэпидемических ограничений в Иркутской области ощущался огромный дефицит масок и респираторов – прежде средства защиты, в основном, поставлялись из КНР, там же закупались и материалы для производства. Поэтому после того, как пандемия коронавируса начала распространяться по планете, налаженное производство не сумело обеспечить продукцией всех желающих. Стоимость масок и респираторов выросла в десять раз, и лишь в июне цены на них начали постепенно снижаться.

- Мы планируем распространять произведенные маски на территории Иркутской области, где находятся предприятия ассоциации «Русский лес». При необходимости, маски будут поступать в больницы области. В Новой Игирме, Усть-Куте и еще нескольких населенных пунктах организуем специальные точки, где можно будет бесплатно получить медицинские маски. Частично маски будут реализованы по себестоимости и в других городах, — отметила вице-президент ассоциации «Русский лес» Маргарита Ли. — На данный момент Иркутская область находится в числе регионов, лидирующих по количеству пациентов с коронавирусом. Ношение масок позволит снизить риск распространения вируса. Будем надеяться, что уже в ближайшее время число заболевших COVID-19 в Иркутской области пойдет на спад.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: