В Катангском районе ведутся работы по поиску двух местных жителей, пропавших во время сплава по реке

23 июля 2020 г. 12:49 1269

Фото: 38.mchs.gov.ru


В Катангском районе ведутся работы по розыску двух местных жителей, пропавших во время сплава по реке.

Днём 21 июля государственным инспекторам по маломерным судам Ербогаченского инспекторского участка Центра ГИМС поступило сообщение о том, что компания из пяти человек на моторной лодке «Казанка» вышла из населённого пункта Ербогачён по направлению к селу Хамакар. Расстояние между населёнными пунктами - приблизительно 150 километров. Примерно в 35 километрах от села Ербогачён во время сплава произошла внезапная остановка двигателя моторной лодки. В результате чего гребной волной, образовавшейся во время движения, захлестнуло плавсредство, и судно начало постепенно тонуть. Судоводитель видел, как его пассажиры, пытаясь спастись, поплыли к разным берегам, и сам поплыл к правому берегу реки, к которому направились женщина и мужчина. Ещё двое мужчин поплыли к левому берегу. Расстояние от места происшествия до правого берега реки Нижняя Тунгуска - примерно 60 метров, глубина в этом месте - от двух до четырёх метров. До левого берега реки - порядка 40 метров, глубина - от полутора до двух метров. Доплыв до правого берега, трое спасшихся не смогли отыскать своих односельчан, направившихся на левый берег.

Поисковые работы, в ходе которых было обследовано побережье на расстоянии более 20 километров вниз по течению, результатов не дали. Спасатели продолжают искать пропавших.

— Судоводителем были нарушены сразу несколько правил пользования маломерными судами на водных объектах. В первую очередь, им была организована перевозка пассажиров без спасательных жилетов, что является грубейшим нарушением, ставящим под угрозу жизнь пассажиров. Кроме того, было явное нарушение норм пассажировместимости и грузоподъемности плавсредства. Это и послужило причиной случившегося, — рассказал старший государственный инспектор по маломерным судам Ербогаченского инспекторского участка Сергей Брянский.

Государственные инспекторы по маломерным судам напоминают: происшествие при управлении плавсредством можно предотвратить либо минимизировать его негативные последствия, следуя правилам безопасности. Соблюдение правил плавания, безопасности пассажиров, охрана жизни людей и окружающей среды на водных объектах должны быть в приоритете у каждого судоводителя!

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: