Жители домов, подтопленных после сильного ливня в Иркутске, получат финансовую помощь

24 июля 2020 г. 11:43 1440

Фото: admirk.ru


Мэр Иркутска Руслан Болотов провёл рабочее совещание с главами городских округов по вопросам устранения последствий сильного ливня, который прошел в ночь с 15-го на 16 июля — сообщает пресс-служба мэрии города. Как доложила глава Правобережного округа Татьяна Эдельман, правобережная часть Иркутска сильнее всего пострадала от дождей. Были частично подтоплены 23 улицы, 8 многоквартирных и 34 частных дома.

– Специалисты администрации Правобережного округа провели обходы всех домов, попавших в зону подтопления. За прошедшие дни была оказана помощь жителям 20 домов. Сейчас сотрудники повторно обходят все адреса, чтобы выяснить, требуется ли дополнительная поддержка, – отметила Татьяна Эдельман.

Глава Правобережного округа добавила, что уже сформированы списки жителей, которые нуждаются в адресной финансовой помощи. Они будут направлены в областное управление социальной защиты. Главы других округов также доложили, что аналогичные мероприятия проведены в каждой территории.

Руслан Болотов отметил слаженную работу и подчеркнул, что в каждом округе, по примеру Правобережного, должен быть организован повторный обход домовладений. Кроме того, по поручению временно исполняющего обязанности губернатора Иркутской области Игоря Кобзева глава города провёл рабочие встречи с врио начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области Вячеславом Федосеенко и исполняющим обязанности министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимиром Родионовым.

– Совместно с коллегами прорабатываем варианты оказания адресной материальной помощи гражданам. Муниципалитет должен оказывать не только оперативную помощь в виде откачки воды или чистки стоков, но и помогать пострадавшим в долгосрочной перспективе, – добавил Руслан Болотов.

Напомним, что, по данным синоптиков, 15-го и 16 июля в Иркутске выпал 91 мм осадков, из них 61 мм – ночью. Это всего на 2 мм меньше абсолютного рекорда, зафиксированного в 2001 году. Всего за первую половину июля выпало 112 мм осадков при месячной норме в 120 мм.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: