Троих жителей Бодайбо осудили за убийство с расчленением

24 июля 2020 г. 16:00 3536

Фото: vcatuva.ru


Иркутский областной суд рассмотрел уголовное дело в отношении двоих мужчин, совершивших групповое убийство по предварительному сговору, чтобы скрыть другое преступление.

Из материалов дела следует, что в конце весны 2019 года в общежитии в Бодайбо подсудимые совершили разбойное нападение на мужчину с целью похитить его имущество. Однако денег и материальных ценностей у потерпевшего не оказалось. Осознавая, что он может сообщить о преступлении в правоохранительные органы, нападавшие решили его убить.

Зарядив обрез охотничьего ружья дробью, один из подсудимых передал его своему подельнику. Мужчине выстрелили в голову, а затем поочерёдно нанесли множественные удары.

Смерть потерпевшего наступила на месте происшествия от огнестрельного дробового ранения головы, а также резаных и колото-резаных ранений, сопровождавшихся обильной кровопотерей. После подсудимые предложили другу, находившемуся во время убийства в комнате и не участвовавшему в его совершении, помочь им расчленить тело мужчины и уничтожить его, а также следы и орудия преступления. Тот согласился, желая помочь им избежать уголовной ответственности. Вооружившись ножом и пилой, он расчленил тело потерпевшего и сложил останки в пакеты. Спустя некоторое время они втроём вывезли труп за пределы Бодайбо и сожгли в металлической бочке.

Приговором Иркутского областного суда двое подсудимых признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «ж», «к» части 2 статьи 162 («Разбой, совершённый группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия»), частью 2 статьи 105 УК РФ («Убийство»), а третий приговорен к наказанию за преступление, предусмотренное статьёй 316 УК РФ («Укрывательство преступлений»).

Мужчинам, которые совершили разбой и убийство, предстоит провести 14 лет в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы в 1 год и 10 месяцев. Обвиняемому, укрывавшему преступление, с применением статьи 70 УК РФ («Назначение наказания по совокупности приговоров») назначено наказание в 2,5 года лишения свободы в колонии общего режима.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: