В Братске к ограничению свободы приговорили женщину, которая убила сожителя, защищаясь от побоев

28 июля 2020 г. 11:02 5589

Фото: https://sobitie.com.ua/sites/default/files/field/image/sozhitelya_pyrnula.jpg


В Братске к ограничению свободы приговорили женщину, которая убила сожителя, когда защищалась от побоев. Приговор вынес Братский городской суд 26 июня, его текст опубликован на сайте суда.

Как следует из материалов дела, женщина и мужчина распивали алкоголь в частном доме, где они вместе проживали. В какой-то момент гражданские супруги повздорили, и мужчина накинулся на сожительницу. В приговоре суда уточняется, что мужчина с женщиной прожили 14 лет. У них даже был общий ребёнок, который во время застолья находился дома. В приговоре также присутствуют и показания мальчика.

Находясь в своей комнате, слышал, что родители ругаются между собой, и заглянул в зал, где они находились. Он видел, что мама сидела на диване, а папа сидел сверху на ней и бил ее кулаками по лицу, а мама прикрывалась от него руками. Он не стал вмешиваться в их конфликт, так как боялся пьяного отца и вернулся в свою комнату. После того как скандал прекратился, он несколько раз заходил в зал и видел, что папа лежал на диване в зале и был укрыт одеялом, а мама занималась своими делами. Через несколько часов мама попросила вызвать скорую помощь и, войдя в зал, он увидел, что папа лежит на окровавленном диване, но при этом он был живой и разговаривал. Мама попросила, чтобы он набрал номер скорой помощи и дал ей телефон, после чего мама вызвала скорую помощь, и папу увезли в больницу, - приводятся в приговоре показания ребёнка.

Из показаний обвиняемой следует, что когда её сожитель, придавив её своим весом к дивану, наносил ей удары, она пыталась отбиваться. Потом нащупала лежащий рядом нож и нанесла три удара мужчине в грудь и живот. После этого сожитель успокоился, лёг на диван и укрылся одеялом. Приехавшая через несколько часов бригада скорой помощи ещё застала мужчину живым. Однако травмы, которые нанесла ему женщина, оказались слишком серьёзными - вскоре он скончался.

Суд квалифицировал действия женщины по части 1 статьи 108 УК РФ («Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны»). На судебном заседании обвиняемая полностью признала свою вину.

Суд приговорил женщину к 1 году ограничения свободы. В течение этого времени она не должна покидать постоянное место проживания с 22:00 до 6:00, уезжать из города, без согласования с ГУФСИН менять место жительства и работы, а также должна отмечаться раз в месяц в местном управлении Федеральной службы исполнения наказаний.

Отметим, что уголовные дела по убийствам, совершенным при превышении пределов необходимой обороны, в судах рассматриваются нечасто. Согласно данным электронной картотеки Братского районного суда, последний раз дело по статье 108 УК РФ рассматривалось в 2014 году. 

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: