Бомж, которому мэр Братска помог два года назад, вернулся на прежнее место обитания

28 июля 2020 г. 12:58 9672

Фото: Кадр из сюжета БСТ


Мужчина без определенного места жительства, которому около двух лет назад помог мэр Братска, снова вернулся в Правобережный район и «поселился» на одной из остановок общественного транспорта. Осенью 2018 года перебраться в специальное учреждение 60-летнего бомжа уговорил Сергей Серебренников. Но, судя по всему, начать жизнь заново у мужчины не получилось.

Накануне сюжет о бездомном Викторе Хлиманкове вышел в эфире «Братской студии телевидения». В материале говорится, что престарелый инвалид обитает на остановке «45 квартал» в жилом районе Гидростроитель. Сюда он пришёл несколько дней назад. За это время на остановке накопился мусор, и появился «стойкий запах мочи».

По словам Виктора Хлиманкова, он родом из города Могилёва. 20 лет назад приехал в Сибирь. Работал на производстве, по карьерной лестнице дошёл до главного инженера. Однажды во время рыбалки провалился в полынью, стал инвалидом, сейчас передвигается на коляске. Как оказался на улице - не говорит. Мужчина уверяет, что у него есть семья. Сын его живёт не то в Иркутске, не то в Шелехове.  

Мэр Сергей Серебренников и Виктор (сентябрь, 2018)

Два года назад бомж Виктор избрал своим пристанищем территорию возле одного из магазинов в Осиновке. Обиталище мужчины под деревьями вызывало возмущение со стороны местных жителей. Во время объезда территории мэр Сергей Серебренников уговорил его перебраться в специальное учреждение. Журналисты муниципального телевидения даже навестили бездомного в больнице (на видео ниже), где он им рассказал, что хочет отправиться в реабилитационный центр при церкви.

Но не сложилось. Теперь бездомный Виктор обитает на остановке общественного транспорта. По словам жителей Гидростроителя, с которыми пообщался «Город», кроме Виктора, на остановке «проживает» ещё один, более молодой гражданин. Похоже, что тоже бездомный. Оба, по словам правобережцев, превратили остановку в помойку, а урну возле неё - в туалет.

Что будет дальше с бездомными, пока не очень понятно. Скорее всего, их отправят в специализированные учреждения. Но 60-летний мужчина, как следует из сюжета БСТ, «наотрез отказывается куда-либо поступать и помещаться».

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: