10,5 лет колонии строгого режима на двоих получил молодые люди, ограбившие пункт приёма лома металла в Братске

29 июля 2020 г. 15:15 1616

Фото: https://sm-news.ru/wp-content/uploads/2019/09/09/rozysk-sng20102017.jpg


В Братске осудили молодых людей, которые совершили разбойное нападение на пункт приёма лома металла. Обоих признали виновными и приговорили к отбыванию наказания в колонии строгого режима. Об этом сообщается на сайте Братского городского суда.

Ограбление молодые люди совершили в декабре прошлого года. Злоумышленники спланировали нападение, подготовились к нему. Скрывая лица под масками, они проникли в помещение, где располагался пункт приёма лома.

Один из подсудимых, приставляя к животу и голове сотрудника пункта обрез гладкоствольного охотничьего ружья, требовал передать ему ключи от сейфа и высказывал угрозы о применении насилия, опасного для жизни и здоровья. Заполучив ключи от сейфа, подсудимые проникли в него и изъяли металлическую емкость с находившимися в ней денежными средствами, - уточняется в сообщении.

Добычей грабителей стали 107 400 рублей. С места преступления, получив деньги, молодые люди скрылись, но вскоре были пойманы сотрудниками правоохранительных органов. В отношении злоумышленников возбудили уголовное дело по части 3 статьи 162 («Разбой»).

В судебном заседании подсудимые вину в содеянном признали полностью. При назначении наказания суд учёл, что молодые люди активно сотрудничали со следствием, раскаялись в содеянном. В итоге каждому из них было назначено наказание ниже низшего предела. Санкция статьи за разбой с незаконным проникновением в помещение предполагает от 7 лет лишения свободы. Однако суд отправил за решетку одного обвиняемого на 5 лет и 6 месяцев, другого - на 5 лет. Отбывать наказание подсудимые будут в колонии строгого режима. Кроме того, им придётся выплатить 107 400 рублей, возместив тем самым ущерб владельцу пункта приёма лома металла.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: