Вакцина от коронавируса станет доступна россиянам с 15 августа

29 июля 2020 г. 16:00 1724

Фото: lenta.ru


Разработанная центром имени Гамалеи российская вакцина будет зарегистрирована 10-12 августа и может стать доступной гражданам уже 15-го числа.

Сейчас вакцина находится на экспертизе в ФГБУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения». После того, как будет сформирован полный пакет документов на вакцину, они пройдут проверку и поступят в Минздрав, она должна быть зарегистрирована.

Глава Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев отмечает, что массовое вакцинирование населения желательно начинать не раньше 2021 года, потому что на полноценную проверку препарата потребуется примерно полгода. Он предположил, что имеет смысл сначала привить россиян из группы риска, например, врачей.

Ранее в июле глава Минздрава РФ Михаил Мурашко сообщил о высокой степени готовности двух российских вакцин, которых разрабатывают НИЦ имени Гамалеи и новосибирский научный центр «Вектор» Роспотребнадзора. Вакцину НИЦ имени Гамалеи испытали в Сеченовском университете и госпитале имени Бурденко на двух группах добровольцев. Испытания вакцины «Вектора» начались 28 июля.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: