В Иркутской области задержана лжецелительница, подозреваемая в мошенничестве в нескольких регионах страны

30 июля 2020 г. 11:30 1374

Фото: ijevsk.bezformata.com


В Иркутске задержана предполагаемая аферистка, которая обманывала женщин, «снимая с них порчу». По данным оперативников, перед совершением «ритуалов» она надевала приметное платье в горошек и соломенную шляпу.

В дежурную часть обратилась пенсионерка. Она рассказала полицейским, что на улице познакомилась с женщиной, которая сразу же предложила ей провести обряд снятия порчи, якобы наложенной на пожилую женщину. Для ритуала ей понадобилось яйцо. Иркутянка пригласила её домой, где «целительница» предложила провести ещё и обряд очищения денег от неблагоприятного магического эффекта. Собрав накопления пенсионерки в свёрток, она провела ряд манипуляций и велела несколько дней не вскрывать его.

Когда женщина удалилась, пенсионерка обнаружила, что свёрток пуст. В полиции потерпевшая рассказала о потере 30 тысяч рублей и указала, что похитительница была одета в «черное платье в белый горох» и соломенную шляпу. Оперативники установили всех возможных свидетелей произошедшего и изучили записи с камер видеонаблюдения с участием злоумышленницы в приметном наряде.

В результате подозреваемую задержали на севере региона, возле Братска. Ей оказалась 42-летняя жительница Ставропольского края, путешествующая вместе с мужем. В салоне их автомобиля находились те самые платье и соломенная шляпа.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ («Мошенничество»). По ходатайству следственных органов решением Октябрьского районного суда женщине избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По данным сыщиков, задержанная может быть причастна к аналогичным преступлениям в Омской области и Красноярском крае. Там при аналогичных обстоятельствах видеокамеры зафиксировали женщину с похожими приметами и в таком же наряде. В каждом случае в качестве реквизита обряда использовалось яйцо. Следователи не исключают, что «целительница» может быть причастна к иным фактам противоправной деятельности в других городах по маршруту следования семейной пары, и устанавливают возможных потерпевших от её действий.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: