Депутат Законодательного собрания Светлана Петрук призывает к донорству крови

31 июля 2020 г. 10:49 2052



Иркутская областная станция переливания крови обратилась к известным в области людям, в том числе, к депутатам Законодательного собрания, с просьбой принять участие в пропаганде донорства крови.  Депутат Заксобрания из Братска Светлана Петрук откликнулась на это обращение одной из первых. 

- Обращение от главного врача областной станции переливания крови Максима Владимировича Зарубина я получила 30 июля, - говорит Светлана Петрук. - И сразу решила включиться в эту акцию, призвать своих избирателей и всех братчан сдать кровь. Просмотрела в Интернете несколько материалов по донорству крови и увидела, что в них часто цитируется высказывание Владислава Лоранца: «Лучше самая малая помощь, чем самое большое сочувствие». И это очень точно по отношению к донорству. Можно сколько угодно сочувствовать и утешать, а можно просто пойти и сделать то, что действительно спасет чью-то жизнь. Поэтому уже на следующей неделе я собираюсь сдать кровь. 

Как рассказал в телефонном разговоре координатор от Службы крови по Иркутской области Михаил Зазнобов, июль и август всегда были непростыми месяцами для станций переливания крови, так как потенциальные доноры уезжают в отпуск. А в нынешнем году свои коррективы внесла самоизоляция, объявленная из-за пандемии коронавируса. Между тем, потребность в крови всегда остается высокой. 

- Если на наш призыв откликнутся организации, отдельные люди, пусть даже они будут приходить понемногу, – для нас это очень важно, - сказал Михаил Евгеньевич. – Единственное, на чем хотелось бы заострить внимание: прежде чем пойти в пункт переливания крови, нужно внимательно ознакомиться с памятками, в которых говорится, как правильно подготовиться к сдаче крови. Ничего сложного в этом нет, все легко выполнимо. Не нужно сдавать кровь натощак, наоборот, нужно позавтракать, а вот какими продуктами – вы узнаете из памятки.  

В Братске Служба крови располагается по адресу: ж/р Центральный, 23-й мкрн, ул. 40 лет Победы, дом 6 (двухэтажное желтое здание). Остановка общественного транспорта «Ретро».  

Режим работы: с понедельника по пятницу – с 8:00 до 14:00 (первичные доноры – до 12:00), каждая третья суббота месяца – с 8:00 до 13:00 (первичные доноры – до 12:00). Телефон донорского отдела: 42-84-18.  

С собой обязательно нужно взять паспорт и СНИЛС. 

Подробную информацию о донорстве можно получить  на сайтах  www.yadonor.ru и www.donor38.ru.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: