На дорогах Братска и Братского района проходит мероприятие «Внимание – пешеход!»

5 августа 2020 г. 10:48 1325

Фото: https://static.mk.ru/upload/entities/2020/01/10/20/articles/facebookPicture/04/6c/9f/c0/5a00a0b9aff345deec5e2035551be926.jpg


В Братске и Братском районе стартовало профилактическое мероприятие «Внимание – пешеход!». Пристальное внимание сотрудников ГИБДД будет приковано к пешеходам, переходящим проезжую часть в неположенных местах. Госавтоинспекторы напоминают, что за данное правонарушение жителям города грозит административная ответственности в виде штрафа в 500 рублей.

Кроме этого, инспекторы будут выявлять водителей, не предоставляющих преимущества пешеходам в зоне действия знака «Пешеходный переход».Таким нарушителям грозит штраф в 1500 рублей.

Госавтоинспекция напоминает водителям, что пешеходы имеют преимущество перед транспортными средствами на пешеходных переходах, обозначенных разметкой и знаками, как на нерегулируемых пешеходных переходах, так и на регулируемых, при наличии соответствующего сигнала светофора.

Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель обязан снизить скорость, а в случае необходимости остановиться, для того чтобы пропустить пешеходов, находящихся на проезжей части, дав им возможность безопасно завершить переход дороги.

Обращаясь к пешеходам, госавтоинспекторы предупреждает, что любое транспортное средство является источником повышенной опасности. Движущийся транспорт не может остановиться мгновенно. Поэтому даже на пешеходном переходе переходите проезжую часть только убедившись, что вам уступают дорогу.

Безопасность на дорогах зависит от взаимного уважения всех участников дорожного движения.

 

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: