Жители Иркутской области получают повышенные дозы облучения радоном

5 августа 2020 г. 16:00 4136

Фото: topparki.ru


Повышенные средние дозы облучения населения природными источниками радона отмечаются в Иркутской области, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Радон - радиоактивный газ природного происхождения, который может выделяться из почвы, горных пород и строительных материалов. Его содержание в воздухе помещений можно оценить только по результатам измерений. Радон не обладает цветом, запахом, вкусом, не оказывает мгновенного раздражающего эффекта на организм. На улице его концентрация очень низкая из-за того, что он разбавляется атмосферным воздухом, но в закрытых помещениях он может накапливаться.

Кроме Приангарья с показателями 5,38 мЗв/год, повышенные (в интервале от 5,0 до 10,0 мЗв/год) средние дозы облучения населения природными источниками ионизирующего облучения также характерны для жителей Республики Тыва (5,62 мЗв/год), Ставропольского (5,77 мЗв/год) и Забайкальского (7,35 мЗв/год) краев, Еврейской автономной области (6,55 мЗв/год).

Радон с воздухом попадает в лёгкие человека, где его радиоактивное излучение может повреждать клетки и повышать вероятность развития рака. Радон является второй по значимости причиной рака легкого после табакокурения. При этом вероятность развития рака легкого в результате воздействия радона у курильщиков в 25 раз выше, чем у некурящих.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: