БрАЗ в суде признал негативное воздействие своих выбросов на жителей Братска

7 августа 2020 г. 13:11 7415



БрАЗ в суде признал негативное воздействие своих выбросов на жителей Братска. 7 августа состоялось очередное заседание Арбитражного суда Иркутской области по иску о защите деловой репутации Братского алюминиевого завода к журналисту Денису Кучменко. Как журналист рассказал "Городу", заседание проводилось с использованием видеоконференц-связи, и впервые в суде встретились основные участники процесса.

В ходе заседания Денис Кучменко обратился с вопросом к представителю Братского алюминиевого завода: признает ли БрАЗ, что выбросы предприятия оказывают негативное воздействие на Братск и его жителей? Ответ представителя завода был положительным, БрАЗ признал факт негативного воздействия.

После таких заявлений БрАЗа в суде, мне вообще непонятен смысл их иска, - рассказал Денис Кучменко – В оспариваемых в суде моих заявлениях, прямо указывается, на то, что вредные выбросы БрАЗа травят наших детей, и сегодня БрАЗ признал факт негативного воздействия. И ведь не секрет ведь, что выбросы этого завода ядовитые, они способствуют развитию различных заболеваний,  а о снижении выбросов БрАЗ говорит все последние 20 лет, но заметно меньше-то их не становится.Так что же тогда в суде БрАЗ хочет всем доказать?

Журналист также сообщил "Городу", что в частной беседе с юристом, представляющим интересы БрАЗа, предложил пойти на мировое соглашение. По мнению Дениса Кучменко, исковые требования БрАЗа абсурдны. 

Мне кажется, что подав на меня в суд, компания РУСАЛ, хотела меня таким образом напугать и отбить у меня желание участвовать в выборах, ведь предмет иска строится на заявлениях, которые я сделал во время избирательной кампании по выборам депутатов Думы Братска в 2019 году. Ответственно заявляю, что подобные попытки РУСАЛА-БрАЗа заставить меня замолчать не увенчаются успехом. Я уверен, что только гласность и объективная критика может сподвигнуть завод-загрязнитель провести  дорогостоящую, современную модернизацию производства, которая реально снизит вредные выбросы, - отметил Денис Кучменко.

Следующее заседание суда состоится в октябре.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: