В Братске появилась экологическая социальная реклама, которую горожане назвали циничной

10 августа 2020 г. 16:27 4891

Фото: Елена Кутергина


В Братске появилась "циничная" социальная реклама. В Центральном районе недалеко от администрации города установили баннер, который сообщает, что "до 80% вредных выбросов - выхлопные газы автомобилей ". При этому упоминается, что газ метан сокращает вредные выбросы до 10 раз. Кроме этого, на баннере надписью, стилизованной под детский почерк, написано "Родители, спасибо за чистый воздух". Эта надпись нанесена судя по всему на кузов автобуса.

Кто и зачем повесил баннер неизвестно. Скорее всего, социальную реклама приурочили к запуску в Братске новых автобусов, которые работают на газомоторном топливе.

Однако на слова, которые приводятся на рекламном щите, братчане отреагировали неоднозначно. В социальных сетях утверждение, что большая часть вредных выбросов - это выхлопные газы автомобилей, в Братске многие назвали "издёвкой", а  саму социальную рекламу "циничной", поскольку именно в Братске основными загрязнителями атмосферного воздуха являются промышленные предприятия. Так считают не только горожане, этот факт официально подтверждают власти и контролирующие органы.

Так, в последнем не сегодня опубликованном докладе Иркутского управления Роспотребнадзора «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Иркутской области в 2019 году» прямым текстом указывается, что в Братске роль главных загрязнителей отводится промышленным предприятиям, и прежде всего, алюминиевому заводу, на долю которого приходиться свыше 70% вредных выбросов.

На основании расчетов рассеивания выбросов, установлено, что основными источниками выбросов в атмосферный воздух г.Братска являются промышленные предприятия: в т.ч. крупнейшее в мире предприятие по производству алюминия ОАО РУСАЛ Братск (вклад в валовые выбросы в атмосферу г.Братска в 2018 г. составил 72,2%, 81434 тонн/год), а также крупнейшее в мире (объем производства 720 тыс. тонн целлюлозы в год) предприятие целлюлозно-бумажной промышленности филиал ОАО Группа ИЛИМ (вклад в выбросы – 4,7%, 5348 тонн/год), - говорится в докладе Роспотребнадзора.

Напомним, ранее Братск был включён в федеральную программу "Чистый воздух". Она предполагает, что к 2024 году количество выбросов в Братске сократится на 20%. В частности, на сайте Иркутского Гидрометцентра указано, что в 2020 году вредные выбросы должны сократится на 3% от тех, что были в 2018 году.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: