Иркутская астрономическая обсерватория открылась для посетителей

11 августа 2020 г. 8:38 2031

Фото: irk.ru


Иркутская астрономическая обсерватория открылась для посетителей 10 августа — сообщает пресс-служба иркутского планетария.

Экскурсии проводятся для групп до 5 человек. При ясной погоде в дневное время – с 10 до 19 часов – проводятся наблюдения Солнца через специальный телескоп, оборудованный фильтром, в вечернее – с 21 до 23 часов – наблюдения Юпитера и Сатурна через телескоп-рефрактор диаметром 170 миллиметров. На Солнце можно наблюдать протуберанцы и пятна, у Юпитера видны полосы облаков в атмосфере и яркие спутники, у Сатурна – система колец и яркий спутник Титан.

— Работа обсерватории, как и всего планетария, была приостановлена 29 марта в связи с эпидемиологической ситуацией. Сейчас ограничения по-прежнему не позволяют начать сеансы в звёздном зале и массовые мероприятия, но мы возобновляем экскурсии в обсерваторию с соблюдением всех предписанных законодательством норм. В пятницу, 14 августа, также начнётся очередная серия выездных наблюдений объектов глубокого космоса – галактик, туманностей, звёздных скоплений – за городом. Учитывая, что в это время активен метеорный поток Персеиды, эти наблюдения обещают быть особенно зрелищными, — рассказал директор Иркутского планетария Павел Никифоров. 

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: