Дополнительные меры поддержки детям, семьям, врачам и бизнесменам приняты депутатами в Иркутской области

11 августа 2020 г. 9:25 4255

Фото: https://babr24.com/n2f/2019/9/26_zsss_26181133.jpg


На прошедшей 10 августа 2020 года внеочередной сессии Законодательного Собрания были приняты ряд социально направленных законопроектов.

Одним из самых важных стал законопроект о прямых выплатах гражданам. Напомним, что он был внесён ещё в начале мая. Речь идёт о региональных выплатах в размере МРОТ (12 тысяч рублей) для всех пострадавших бизнесменов и работников, отправленных в отпуск без содержания. Плюс 5 тысяч рублей на каждого ребенка в семьях таких работников и владельцев фирм. 10 августа он наконец-то был принят в первом чтении.

Затем был принят законопроект, касающийся бесплатного школьного питания для детей из многодетных и малоимущих семей. В данном случае речь идёт не о всех детях Иркутской области, а о тех, которые проживают на территории Прибайкалья, но ходят в школы соседних регионов.

По данным уполномоченного по правам ребёнка, таким районом является Слюдянский. Дети посещают общеобразовательные учреждения Бурятии из-за того, что данные школы по расстоянию находятся к населенным пунктам ближе. Однако из-за того, что живут и зарегистрированы дети в Иркутской области, они не могут получать бесплатного школьного питания. Законопроект намерен исправить эту несправедливость. Так, компенсация расходов на питание может быть предоставлена 21 ребёнку. Предусмотрено, что законопроект вступит в силу 1 сентября 2020 года.

Нам пришлось долго обсуждать этот вопрос, проводить несколько рабочих групп. Сначала была информация, что такие дети есть ещё и в Тайшетском районе, но выяснилось, что таких детей там нет. После этого необходимо определиться с размером компенсации и со способом её выдачи. Зато теперь дети смогут получать питание в школах», - прокомментировал председатель профильного комитета Александр Гаськов.

Также депутаты рассмотрели законопроект о дополнительной мере поддержки медицинским работникам. Они уже получают такие выплаты, но дело в том, что  последние установлены другими нормативно-правовыми актами, на сессии же предлагалось закрепить их в законе.

Однако на сессии были представлены два альтернативных проекта — от КПРФ и от врио губернатора Игоря Кобзева. Оба закона касаются врачей, среднего и младшего медицинского персонала. Разница в том, что документ от КПРФ предусматривал выплаты для тех медиков, которые непосредственно взаимодействовали с заражёнными коронавирусом, а документ губернатора  – всем медикам в том медучреждении, в котором был зарегистрирован больной COVID-19. Также разница законопроектов была в сумме выплат. Так, КПРФ выступали за максимальную выплату в 80 тысяч рублей для врачей (для среднего медперсонала — 50, а для младшего — 25), а закон губернатора — максимально 50 тысяч рублей врачам (25 и 5 соответственно).

В итоге депутаты проголосовали за законопроект губернатора во втором и окончательном чтении.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: