Суворовское училище в Иркутске построит Министерство обороны

13 августа 2020 г. 9:46 2168

Фото: irkobl.ru


12 августа в Иркутской области с рабочим визитом побывал министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу. Вместе с исполняющим обязанности Губернатора региона Игорем Кобзевым глава министерства посетил Иркутский авиационный завод.

Министр проверил выполнение гособоронзаказа: ознакомился с работой цеха производству и модернизации многоцелевых истребителей Су-30СМ и учебно-боевых самолетов Як-130.

— На заводе идёт переоснащение оборудования, появляются новые производственные площади. У нас контракты на следующий год по ремонту Су 130 и Як-130 на 7,2 миллиарда рублей. Хотели убедиться, что они будут выполнены. Также принято решение о заключении двух дополнительных контрактов на производство 21 самолёта Су-30СМ2 и 25 самолётов ЯК-130, — рассказал Сергей Шойгу.

На состоявшемся затем совещании в числе обсуждавшихся вопросов было и строительство в Иркутской области суворовского училища. Напомним, что ранее с таким предложением к Президенту обратился глава региона Игорь Кобзев.

— Такое решение принимаем. Теперь надо определиться по месту, коммуникациям и инфраструктуре. Это задача Правительства региона. Все остальное сделаем мы. И сделаем качественно. Иркутск дорог мне. Хотелось бы, чтобы и здесь, в Сибири появилось достойное учебное заведение для подготовки будущих офицеров. Не только для армии России, флота, но  и для других структур. Уровень образования, которое дают сегодня наши суворовские и нахимовские, президентские и кадетские училища – один из самых высоких, — подчеркнул министр.

Врио Губернатора отметил, что в качестве основной площадки под строительство учебного заведения рассматривается территория бывшего Иркутского военного авиационного инженерного училища.

— Мы провели экспертизу. Сейчас есть возможность провести реконструкцию и капитальный ремонт имеющихся зданий. Со своей стороны Правительство Иркутской области включает в бюджетное финансирование все коммуникации. Создана рабочая группа, которую возглавляет Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев. В ближайшие дни в Иркутск прибывают специалисты Минобороны, и мы начинаем планомерную подготовку к реализации проекта, — рассказал врио Губернатора Игорь Кобзев.

Он также сообщил, что с Сергеем Шойгу достигнута договоренность о передаче Иркутской области пяти вертолётов, которые могут быть использованы в санавиации.

После завершения работы на оборонном предприятии Сергей Шойгу и Игорь Кобзев почтили память жертв авиакатастрофы 1997 года во Иркутске-2 и возложили цветы к мемориалу, установленному на месте крушения самолета «Руслан». Сергей Шойгу тогда занимал пост главы МЧС и лично руководил спасательными работами.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: