В Иркутской области 650 женщин в декрете прошли переобучение в рамках национального проекта «Демография»

17 августа 2020 г. 11:19 2036

Фото: kapriz-podolsk.ru


С 2020 года в рамках национального проекта «Демография» министерством труда и занятости Иркутской области реализуется региональный проект «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет». Согласно региональному проекту, переобучение и повышение квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет, а также неработающих женщин с детьми дошкольного возраста до 7 лет будет проводиться до 2024 года — сообщает пресс-служба правительства региона.

В 2020 году в рамках реализации регионального проекта заключены договоры на обучение 785 женщин. В настоящее время 650 из них уже завершили обучение. На реализацию этого мероприятия направлены 1,7 миллиона рублей из областного бюджета, из федерального — 40,4 миллиона рублей.

По данным министерства, наиболее востребованные профессии для переподготовки и повышения квалификации женщин в декрете в Приангарье – это парикмахер, инспектор отдела кадров, специалист по ногтевому сервису, менеджер и другие. Также отдают предпочтение программам повышения квалификации: «1С:Бухгалтерия», «1С:Управление торговлей» и «1С: Предприятие». Более 70% женщин в первые месяцы после участия в программе возобновляют трудовую деятельность.

Длительность занятий, в среднем, до трёх месяцев. Курсы проводятся как в высших учебных заведениях, так и в учреждениях среднего профессионального образования. По желанию можно выбрать очную (дневную или вечернюю), очно-заочную формы обучения, а также дистанционную.

В рамках проекта женщинам, имеющим детей дошкольного возраста и не состоящим в трудовых отношениях, предусмотрена ежемесячная стипендия. Выплаты производятся в период обучения. Размер стипендии для южных территорий составляет 14,6 тысячи рублей, для северных — 15,8 тысячи рублей.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: