В пятницу, субботу и воскресенье в Братске случилось 11 ДТП. В трёх авариях пострадали люди

17 августа 2020 г. 13:37 2693

Фото: ОГИБДД МУ МВД России «Братское»


Днём 14 августа на нерегулируемом пешеходном переходе на улице Рябикова напротив дома №29/42 автомобиль Toyota Caldina совершил наезд на 9-летнего ребенка. У мальчика множественные ушибы и ссадины, ему назначено амбулаторное лечение. Водитель объяснил, что не увидел ребенка из-за автобуса. Однако, подъезжая к пешеходному переходу, согласно требованиям правил, водители обязаны снизить скорость, а в случае необходимости и остановиться для того, чтобы пропустить пешеходов.

Кроме этого, в данном случае водителю необходимо было руководствоваться пунктом 14.2 ПДД РФ, согласно которому, если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. По факту ДТП возбуждено дело об административном правонарушении.

Вечером 14 августа на улице Мира, напротив дома №65/2, случилось ДТП с участием трёх автомобилей. По предварительному заключению, водитель автомобиля Mitsubishi Pajero допустил столкновение с попутным автомобилем Honda Fit, водитель которого, собираясь повернуть налево (в сторону рынка), остановился и пропускал встречный транспорт. От удара Honda Fit отбросило на встречную полосу, где он совершил столкновение с автомобилем Ford Focus. В результате происшествия пострадали 4 пассажира автомобиля Honda Fit - три женщины и мужчина будут проходить амбулаторное лечение.

Все водители прошли процедуру медицинского освидетельствования, которая подтвердила наличие опьянения у водителя Mitsubishi, он будет привлечен к ответственности по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ. Ему предстоит заплатить штраф в размере тридцати тысяч рублей, кроме того, он будет лишен права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. По факту ДТП возбуждено дело об административном правонарушении.

Во второй половине дня 16 августа на 189 км автодороги «Вилюй» съехал с проезжей части в кювет автомобиль ГАЗ-31105. Водитель с тяжкими травмами госпитализирован в реанимационное отделение городской больницы. В настоящее время устанавливаются обстоятельства произошедшего.

Просьба к свидетелям этого события сообщить обстоятельства ДТП по телефону: 44-22-46 или 44-22-49.

Сегодня на территории Иркутской области проходит профилактическое мероприятие «Внимание – пешеход!». Особое внимание инспекторов будет направлено на выявление пешеходов, пересекающих проезжую часть в неустановленных местах, и водителей, не предоставляющих преимущества пешеходам в зоне действия знака «Пешеходный переход». Несомненно, для повышения безопасности на дорогах необходимо взаимное уважение участников дорожного движения. Госавтоинспекция не только призывает водителей и пешеходов соблюдать правила дорожного движения, но и намерена усилить контроль исполнения требований правил дорожного движения. Стоит отметить, что это направление является одним из приоритетных в работе ГИБДД, поэтому внимание к такого рода нарушителям не ослабевает и в обычное время. Так, с начала августа были выявлены 72 водителя, не пропустивших пешеходов в зоне действия знака «Пешеходный переход». Нарушители понесли административную ответственность, предусмотренную Кодексом об административных правонарушениях - штраф 1500 рублей. Не остаются без наказания и нарушители-пешеходы: по статье 12.29 КоАП РФ (нарушение пешеходом ПДД) за 16 дней августа составлено 83 административных материала, наказанием для нарушителей стал штраф 500 рублей. 

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: